Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Олимпиада
«Я — профессионал!»

Всероссийская олимпиада для студентов разных направлений подготовки: технических, гуманитарных, социально-экономических, естественно-научных, педагогических, аграрных и медицинских

Биология

Описание направления

Современная биология включает в себя разные виды деятельности: лабораторные исследования на молекулярно-генетическом, клеточном и организменном уровнях, исследование биохимических процессов в клетке, компьютерное моделирование биологических процессов и биоинформатический анализ данных, геномное редактирование, научные экспедиции, описание характеристик новых видов живых организмов.

Сегодня активно развивается синтетическая биология. Разработки этого направления в лабораториях позволили создавать биологические системы с желаемыми свойствами, например, синтетические вакцины или биотопливо из водорослей. Создание вакцин стало особенно актуальным во время пандемии.

Учитывая столь интенсивное технологическое развитие естественных наук, расширяется и спектр используемых в биологии приборов и методов. Поэтому специалист-биолог любого профиля должен разбираться не только в своем направлении, но и обладать определенными знаниями в области практической химии, физики, математики и других смежных дисциплинах, а также обладать навыками работы в лаборатории.

Сегодня квалифицированные биологи могут выбрать одну из многих междисциплинарных специальностей и работать в областях биомедицины и биофармакологии, биотехнологии генной инженерии, биоинженерии и биоинформатики. Молодые профессионалы востребованы в научно-исследовательских центрах и институтах, на промышленных предприятиях (пищевых, фармакологических и сельскохозяйственных), инновационных биотехнологических компаниях.

Вуз-организатор

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова (МГУ) — старейший российский университет, основанный в 1755 году по проекту выдающегося ученого-энциклопедиста М. В. Ломоносова. Сегодня МГУ является крупнейшим классическим университетом России, центром отечественной науки и культуры.

blank

Партнёры по методической составляющей

blank
blank
blank

« назад к альбому

2020 - Практический тур олимпиады «Я-профессионал»