Вычисления с использованием графических процессоров в молекулярной биологии и биоинформатике

Май 25, 2010
На биологическом факультете 24–25 мая прошла Научно-практическая конференция

Мероприятие организовано Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Научно-образовательным центром по нанотехнологиям, Биологическим факультетом МГУ, Центром информационных технологий и систем органов исполнительной власти минобрнауки России.

Конференция пройшла в трех сессиях — Технология и вычислительные методы, GPU в постгеномных технологиях и Моделирование.

В рамках сессий были представлены доклады, раскрывающие первостепенные задачи ЭВМ применительно к естественному циклу наук, рассмотрены такие вопросы, как «Применение персональных супер-ЭВМ для решения научных задач», «Расшифровка генома человека: требования к вычислительному обеспечению», «Исследование моделей жидкокристаллических фаз ДНК с помощью компьютерного моделирования методом Монте-Карло» и многие другие.