Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Научный симпозиум «Биологически активные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее»

Окт 2, 2010
2-4 февраля 2011 года на биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова планируется проведение научного симпозиума «Биологически активные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее»

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова
Российский Фонд Фундаментальных исследований
Международный биотехнологический центр МГУ
МОО «Микробиологическое общество»


ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО №1


2-4 февраля 2011 года на биологическом факультете МГУ имени М.В.Ломоносова планируется проведение научного симпозиума «Биологически активные вещества микроорганизмов: прошлое, настоящее, будущее», посвященного 90-летию и 60-летию творческой деятельности Заслуженного профессора МГУ Николая Сергеевича Егорова  — известного ученого, крупного специалиста в области микробиологии и биотехнологии, одного из основоположников научного направления, связанного с образованием микроорганизмами антибиотиков и других биологически активных веществ, выдающегося деятеля высшей школы, замечательного педагога.


Н.С.Егоров является одним из основоположников в области исследования и промышленного получения антибиотиков, физиологии микроорганизмов-продуцентов биологически активных веществ. Под его руководством были начаты и успешно продолжаются фундаментальные работы по образованию микроорганизмами протеаз и ряда других ферментов, имеющих практическое значение, прежде всего, важных для медицины. Н.С.Егоров внес большой вклад в развитие образования в нашей стране и за рубежом. Более 30 лет он был заместителем Министра высшего образования в СССР и одновременно заведующим кафедрой микробиологии в МГУ (1967-1989), где под его руководством сложилась школа микробиологов. В настоящее время он профессор Международного биотехнологического центра МГУ. Более 50 лет он читает курс лекций на кафедре микробиологии, а его учебник «Основы учения об антибиотиках» выдержал 6 изданий и вошел в серию «Классический университетский учебник». Н.С.Егоров участвовал в боях Великой Отечественной войны. Он возглавляет Совет ветеранов биологического факультета МГУ и активно ведет общественную работу, имеющую большое патриотическое и воспитательное значение.


Тематика симпозиума предполагает обсуждение широкого круга вопросов, связанных с изучением биологически активных веществ, образуемых микроорганизмами, их получением, механизмами действия, практическим использованием и т.д.


В программе симпозиума запланировано проведение пленарных и секционных заседаний, постерной сессии, а также круглого стола по истории вопроса. Длительность пленарных и секционных докладов – 20 и 15 минут, соответственно. Размер стенда – примерно 1 м2. Возможно очное и заочное участие. Материалы симпозиума будут опубликованы в виде сборника трудов симпозиума.


Заявки на участие в симпозиуме, материалы для публикации и оргвзнос (500 руб. для очного участия, 300 руб. для заочного) принимаются до 30 декабря 2010 г. В сумму оргвзноса входит издание сборника и обеспечение участников материалами симпозиума, техническое обслуживание во время заседаний и постерной сессии, проведение кофе-брейков.


В заявке необходимо указать ФИО, название доклада, место работы, должность, почтовый адрес, контактный телефон и адрес электронной почты, предполагаемую форму участия.


Требования к оформлению материалов: программа Word-97-2003, формат листа А4, все поля 2,5 см, шрифт Times New Roman, размер 12, интервал 1,5, абзацный отступ 1,25 см, расширение rtf или doc. С верхней строки – НАЗВАНИЕ ТЕЗИСОВ (прописными полужирными буквами, по центру), ниже – Фамилии и инициалы авторов (строчными полужирными буквами, по центру), ниже –  Организация; email (курсивом, по центру); ниже – пропуск строки и текст тезисов. Объем тезисов 1 страница.


Адреса для переписки: e-mail: kolotilovan@mail.ru. и (копия) aosmol@mail.ru. В графе «Тема» просьба отметить: симпозиум Егорова. Деньги необходимо выслать переводом  по адресу: 105318, Москва, ул. Щербаковская, д.32/7, кв. 57. Осмоловскому Александру Андреевичу (с указанием фамилии участника) или передать в оргкомитет (биологический факультет МГУ, к.309, Колотиловой Наталье Николаевне или к.301, Осмоловскому Александру Андреевичу). Контактные телефоны оргкомитета: (495)-939-27-72; 939-54-83; 939-45-45; 939-42-03, 939-30-33.


К сожалению, Оргкомитет не может обеспечить проживания иногородних участников в гостинице.


Дополнительная информация будет дана в Информационном письме №2 после получения оргкомитетом заявки-анкеты, тезисов и отсканированной квитанции об оплате оргвзноса.

Последние новости