Стажировка в Германии

Янв 31, 2012
Студенты биологического факультета могут пройти учебную (учебно-научную) стажировку в Германии осенью 2012 года

В рамках общеуниверситетских обменных программ:

• Университет Тюбингена,

• Университет Марбурга,

• Университет Йены,

• Университет Ростока,

• Университет Регенсбурга,

• Университет им. Гумбольдтов (Берлин),

• Технический университет г. Мюнхена,

• Технический университет г. Аахена,

• Технический университет г. Дрездена

В рамках факультетской обменной программы:

• Университет им. Лейбница в Ганновере

В некоторых университетах по результатам отбора возможно получение ежемесячно стипендии.

Отбор будет проводиться на конкурсной основе по результатам собеседования и рассмотрения документов.

Для участия в собеседовании необходимо представить документы в отдел международного сотрудничества факультета (к. 251) до 10 февраля 2012 года:

1. академический или научный проект (краткое описание-план предполагаемой научной работы на немецком и русском языках, 1-2 стр.)

2. сертификат или рекомендация преподавателя немецкого языка на русском и немецком языках

3. рекомендация научного руководителя (на русском языке + перевод на немецкий язык)

4. краткая автобиография на русском и немецком языках (фотография обязательна)

5. копия зачетной книжки и перевод на немецкий язык, заверенный в учебной части факультета

Для стажировки в университете им. Лейбница возможна подача документов на английском языке.

Для стажировки в Университете им. Гумбольдтов проект на немецком языке необходимо отправить по электронной почте до 1 марта 2012 г.: gudrun.jerschow@rz.hu-berlin.de.

Собеседование будет проходить 5 марта в ауд. 907 в 11.00. Собеседование проходит на немецком языке.

О точной дате и времени собеседования в другие университеты Германии будет сообщено дополнительно.

Имена и фамилии претендентов во всех документах должны быть указаны в точном соответствии с написанием в загранпаспорте.

Последний день приема документов в Управлении международного сотрудничества МГУ 15 февраля 2012 г.

А.В.Киташов (kitashov@mail.bio.msu.ru)