Стажировки в рамках межвузовских соглашений МГУ

Ноя 28, 2012
Управление международного сотрудничества ректората МГУ напоминает о возможности пройти стажировку в рамках межвузовских соглашений МГУ:Сроки подачи заявки на участие в программах обмена:до 1 марта — на следующий осенний семестрдо 1 октября — на следующий весенний семестрдля ИТАЛЬЯНСКИХ вузов-партнеров:15 марта — на осенний семестр и15 октября — на весенний семестрдля ШВЕЙЦАРСКИХ вузов-партнеров:01 марта — на осенний семестр и01 августа — на весенний семестрдля Университета г. Страсбурга (Франция)15 февраля — на осенний семестр и15 сентября — на весенний семестрПакет документов нужно сдавать в комнату 916 ГЗ, зам. начальника УМС Браташ Татьяне Анатольевне. После сбора заявок будет проводиться отбор комиссией по сотрудничеству с вузами-партнерами (включает в себя тест и собеседование). После окончания научной/ учебной стажировки командируемый в обязательном порядке предоставляет отчет о результатах проделанной работы. Университеты-партнёры (список сокращён, адаптирован для биологического факультета): Австрия: Зальцбургский университет Греция: Университет в Фессалониках Национальный Афинский университет им. Каподистрии Италия: Болонский университет Флорентийский университет Падуанский университет Университет Палермо Университет Рим III Во всех вузах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатным; общежитие университетом не оплачивается, стипендия не выплачивается. (Исключение — Падуанский университет, оплачивает общежитие и стипендию).Испания: (стажировка только на 2014-2015 год, документы необходимо подавать за 2 года) Севильский университет Автономный университет Мадрида Во всех вузах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатной; общежитие университетом […]

Сроки подачи заявки на участие в программах обмена:
до 1 марта — на следующий осенний семестр
до 1 октября — на следующий весенний семестр

для ИТАЛЬЯНСКИХ вузов-партнеров:
15 марта — на осенний семестр и
15 октября — на весенний семестр

для ШВЕЙЦАРСКИХ вузов-партнеров:
01 марта — на осенний семестр и
01 августа — на весенний семестр

для Университета г. Страсбурга (Франция)
15 февраля — на осенний семестр и
15 сентября — на весенний семестр

Австрия:

• Зальцбургский университет

Греция:

• Университет в Фессалониках

• Национальный Афинский университет им. Каподистрии

Италия:

• Болонский университет

• Флорентийский университет

• Падуанский университет

• Университет Палермо

• Университет Рим III

• Севильский университет

• Автономный университет Мадрида

Во всех вузах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатной; общежитие университетом не оплачивается, стипендия не выплачивается.

Швейцария:

• Женевский университет

• Политехнический университет г. Цюриха

• Университет Санкт-Галлен

• Университет Лозанны

Во всех вузах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатным; общежитие университетом не оплачивается, стипендия не выплачивается. (Исключение — Женевский университет, оплачивает общежитие и стипендию).

Франция:

• Университет Пантеон-Сорбонна Париж-IV

• Университет Нантер-ля-Дефанс (Париж-Х)

• Университет Париж-Сюд XI (Париж-XI) — естественные факультеты

• Университет Люмьер-Лион-2

• Высшая Центральная Школа Нанта

• Университет Мишеля де Монтеня Бордо-3

• Университет Поля Валери Монпелъе-3

Условия: во всех университетах-партнерах обучение (стажировка) является бесплатным, проживание университетом не оплачивается, стипендия не выплачивается. Транспортные и другие расходы — за счет студента.

Бразилия:

• Университет Сан-Паулу

Чили:

• Папский Католический университет Чили

• Университет Сантьяго

Латвия:

• Даугавпиллский университет

• Латвийский университет

Литва:

• Вильнюсский университет

• Вильнюсский педагогический университет (Литовский эдукологический университет)

• Университет Миколаса Ромериса

Эстония:

• Таллиннский университет

• Университет Тарту

Перечень документов:

1. Письмо-представление руководителя подразделения (за ним необходимо обратиться в отдел международного сотрудничества факультета).

2. Личное заявление с резолюцией руководителя подразделения.

3. Биографическая справка (CV) с контактными телефонами на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.

4. Мотивационное письмо на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка (включающее в себя детализированный план научной/ учебной стажировки).

5. Рекомендательное письмо от научного руководителя на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.

6. Рекомендательное письмо или справка от языковой кафедры на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.

7. Выписка / копия зачетной книжки / диплома, заверенная подписью и печатью подразделения, на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.

8. Согласие о приеме из вуза-партнера (при его наличии) на русском языке и языке страны, в которую планируется стажировка.

9. Копия заграничного паспорта (страницы с фотографией).

10. Заполненная «Application form» вуза-партнера (после проведения отбора).

По всем вопросам студенты-биологи могут обращаться к заместителю декана по международному сотрудничеству доц. А.В.Киташову (kitashov@mail.bio.msu.ru)