Новости ББС МГУ

Сен 23, 2013
9 сентября 2013 года на ББС состоялось торжественное открытие учебной лаборатории световой микроскопии, оборудованной при поддержке компаний Nikon Instruments Europe и БиоВитрум". Учебная лаборатория световой микроскопии ББС МГУ

Этот проект был анонсирован  гендиректором «Биовитрума» В.В. Цимбергом во время юбилейной беломорской конференции 1 марта 2013 года.  С тех пор в него включился  господин Сумио Эймори — президент Никон Инструментс Европа. В конце августа микроскопы были доставлены на ББС и смонтированы в лаборатории  №4  аквариального корпуса.  С обеими компаниями —  Nikon Instruments Europe и БиоВитрум — у биостанции прочные связи. Поставка, наладка и техническое обслуживание работы конфокального микроскопа NIKON 1A  на биостанции – это продукт нашего сотрудничества.

9 сентября после короткого семинара, на котором выступали  господа Сумио Эймори и В.В. Цимберг, а также директор биостанции А.Б.Цетлин и заместитель декана биологического факультета  профессор А.М.Рубцов была торжественно  разрезана символическая лента на дверях 4-й лаборатории. Сразу после открытия сотрудники станции  и кафедры зоологии беспозвоночных Е.В. Ворцепнева, О.А.Грум-Гржимайло, И.А. Косевич, А.А. Прудковский и другие, используя новую оптику,  продемонстрировали гостям станции  большой набор  живых объектов, от морских беспозвоночных до лишайников. Этот вариант «малой практики» произвел яркое впечатление.

В этот день и в следующий, продолжались дискуссии, которые, как мы надеемся,  послужат основой для дальнейшего сотрудничества.

Участники:

• представитель Nikon в России Георгий Демьянов,

• генеральный директор ООО «БиоВитрум», г.Санкт-Петербург,

• Владимир Викторович Цимберг,

• президент Никон Инструментс Европа Сумио Эймори,

• руководитель отдела маркетинга ООО «БиоВитрум» Элина  Чиган.