Окт 7, 2013
8 октября 2013 г., вторник, 18:00, Абир Игамбердиев (Memorial University of Newfoundland, Canada). «Устойчивое неравновесие, внутренние квантовые состояния и время в биологических системах».

Место проведения: Пресс центр АНКС («Красный Октябрь», станция метро Кропоткинская (570 м) или Полянка (750 м), Берсеневский пер, д. 3/10, стр. 2, вход со стороны Берсеневской наб., справа от ресторана Fassbinder дверь под черным козырьком).

Живые системы и их компоненты содержат в себе внутренние квантовые состояния, поддерживаемые в течение длительного времени с помощью рефлективной коррекции ошибок. Эти состояния представляют собой макрокванты (квазичастицы), которые имеют очень низкую температуру (порядка нескольких милликельвин и ниже), защищены от температурных флуктуаций окружающей среды и посылают в нее декогерентные команды, имеющие адаптивную функциональность. Поддержание внутренних квантовых состояний происходит посредством реализации индивидуальных внутренних программ, тогда как генеративное развитие возникает в результате преодоления комбинаторных ограничений системы. Таким образом, появление жизни привносит во Вселенную творческую активность, которая преодолевает пределы вычислимости. Время появляется как результат того, что парадоксы, возникающие в чистой математической реальности, при их привнесении в реальный физический мир должны получить разрешение во времени. Время разделяет противоположные решения, в результате чего начинается эволюция. Генерирование одинаковых пределов вычисления в процессах, осуществляемых неэквивалентными наблюдателями, приводит к появлению общего для всех времени в мире объективных физических процессов. Биологические организмы, являясь квантовомеханическими наблюдателями, имеющими собственные часы, генерируют постоянно эволюционирующий обитаемый ландшафт и затем приспосабливаются к нему. (Igamberdiev AU (2012) Physics and Logic of Life. Nova Science Publishers, New York. ISBN: 978-1-61942-664-1. 178 pp., Igamberdiev AU (2012) Biomechanical and coherent phenomena in morphogenetic relaxation processes. BioSystems 109: 336-345, Igamberdiev AU (2008) Objective patterns in the evolving network of non-equivalent observers. BioSystems 92: 122-131, Igamberdiev AU (2007) Physical limits of computation and emergence of life. BioSystems 90: 340-349, Igamberdiev AU (2004) Quantum computation, non-demolition measurements, and reflective control in living systems. BioSystems 77: 47-56.)