Практическая биология в школе

Ноя 8, 2013
3-я юбилейная Летняя школа для учителей «Актуальные проблемы современной биологии» имени профессора М.В.Гусева «Практическая биология в школе»

В соответствие с программой развития МГУ имени М.В.Ломоносова  до 2020 г. и в целях реализации приоритетного проекта «МГУ —  школе» в августе 2014 года на Звенигородской биологической станции биологического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова (ЗБС им. С.Н.Скадовского) состоится 3-я Летняя школа имени профессора М.В.Гусева «Актуальные проблемы современной биологии» — «Практическая биология в школе» с целью обмена опытом обучения учащихся, углубления классических и освоения современных достижений  фундаментальной и прикладной биологии. Школу проводят сотрудники и преподаватели биологического факультета.

Для участия в Школе приглашаются учителя биологии и экологии из разных регионов России. В программе мероприятий Школы планируется знакомство участников с биостанцией, проведение лекций по различным тематикам, круглые столы, экологические тренинги, а также учебно-научные экскурсии и практические занятия. Будут представлены новые методы преподавания экологии и биологии в школе.

ЗБС обладает материальной базой в виде лабораторий, оснащенных бинокулярами, микроскопами и другими оптическими приборами. Ежегодно сотни студентов и школьников проходят на ЗБС практику по различным разделам биологии: ботанике, микологии, альгологии, зоологии позвоночных и беспозвоночных животных, генетике, биофизике, цитологии и клеточной биологии, эмбриологии и т.д. Территория и окрестности ЗБС являются прекрасным экспериментальным полигоном для получения  и закрепления биологических знаний и проведения занятий по экологии. В рамках учебных занятий по сохранению культурного наследия России планируется посещение Саввино-Сторожевского монастыря.

Планируется проведение тематических учебно-научных пеших экскурсий (орнитологическая, геоботаническая, микологическая,   эколого-микологическая, экологическая и др.) и практических занятий в лабораториях.

Сроки приема заявок на участие в работе Школы и анкета участника будут размещены в информационном письме на сайте биологического факультета МГУ(https://www.bio.msu.ru) в марте 2014г. Количество мест ограничено. Организаторы оплачивают проживание на ЗБС, кофе — брейки. Трехразовое питание за счет участников (ориентировочно 400 руб. в день).

Слушателям Школы будут вручены сертификаты участника Летних школ (72 часа).

Ваши предложения по тематике проведения Школы просим отправлять по email: bioschool2014@yandex.ru.