Универсиада по биологии 2013

Дек 5, 2013
На биологическом факультете МГУ с 22 по 24 ноября 2013 года прошла международная биологическая универсиада. В универсиаде приняли участие 122 участника из 29 команд, представляющих Россию, Украину, Казахстан и Белорусию.

Поздравляем Никитина Даниила, абсолютного победителя в личном зачете и команды биологического факультета МГУ, занявших Первое и третье места на Международной биологической универсиаде

22-24 ноября 2013 г. на биологическом факультете МГУ имени М.В. Ломоносова состоялась Третья Международная биологическая универсиада, организаторами которой выступили биологический факультет МГУ и Центр национального интеллектуального резерва МГУ.

Основная цель Международной биологической универсиады – поддержка творческой активности талантливых студентов и развитие у них интереса к научной деятельности. Универсиада помогает найти молодых людей, увлеченных проблемами современной биологии, наладить контакты между студенческими научными группами разных вузов РФ и стран СНГ, способствует расширению научных связей между университетами.

В Международной биологической универсиаде 2013 г. приняли участие 29 команд из 23 вузов Российской Федерации, Украины, Белоруссии и Казахстана.

Универсиада проходила в два этапа. На первом, индивидуальном, этапе 120 участников выполняли письменные задания по молекулярной биологии, генетике, биохимии, физиологии растений. Во время второго, командного, этапа студенты представляли проект на одну из тем, предложенных кафедрами биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова и корпорацией Роснефть по разработке биотоплива, генной терапии, биологическим способам ликвидации разливов углеводородов и многим другим.

При оценке докладов-презентаций особое внимание члены жюри обращали на актуальность поставленной проблемы, оригинальность ее решения, перспективность использования полученных данных на практике.

Победителями Третьей Международной биологической универсиады 2013 г. стала команда МГУ имени М.В. Ломоносова в составе: Артем Кущенко, Виктория Лавренова, Даниил Никитин, Анастасия Цветкова – и команда Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко в составе: Владислав Бондаренко, Александр Губарь, Олег Рымаренко, Дмитрий Семенюк.

Вторые места заняли команды Казанского федерального университета, Санкт-Петербургского государственного университета и вторая команда Киевского Национального университета имени Тараса Шевченко.

На третьем месте – команды Белорусского государственного университета, Новосибирского государственного университета, Арзамасского филиала Нижегородского государственного университета, вторые команды Казанского федерального университета, МГУ имени М.В. Ломоносова, СПбГУ.

В личном зачете абсолютным победителем был признан студент 1 курса биологического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова – Даниил Никитин. Призерами универсиады стали студенты Киевского национального государственного университета Александр Губарь, Ольга Иваненко, Виталий Клещевников, Олег Рымаренко.

5 студентов биологического факультета Никитин Даниил (1 курс), Миронов Иннокентий (1 курс),  Цветкова Анастасия (3 курс кафедра биофизики) Лавренова Виктория (1 курс), Шилович Александр (1 курс), набравших высшие баллы в личном зачете номинированы на грант Президента России. Победителей и призеров универсиады поздравили и вручили ценные подарки декан биологического факультета академик М.П.Кирпичников и директор ЦНИР МГУ К.В.Тихонова.

Предварительные результаты

Команда - победительница Универсиады по биологии 2013