Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия

Зоологический музей МГУ приглашает на серию лекций, посвящённых работе зоологов во Вьетнаме, которая будет проходить

Фев 19, 2014 | Публикации

Зоологический музей МГУ приглашает на серию лекций, посвящённых работе зоологов во Вьетнаме, которая будет проходить на фоне открытой у нас выставки «25 лет в тропиках Вьетнама» (выставка открыта с 3 декабря 2013 г. по 23 марта 2014 г.)

Расписание и содержание лекций:


Суббота, 22 февраля, 14-00


Герпетолог (специалист по амфибиям и рептилиям), сотрудник Зоологического музея, кандидат биологических наук


Эдуард Арташесович Галоян


«Времена года в тропическом лесу»


В тропических лесах не бывает снега и всегда тепло, поэтому может показаться, что годовые циклы, к которым мы привыкли в средней полосе, в них отсутствуют. Однако на самом деле в тропиках тоже есть весна, лето, осень и зима, а животные и растения зависят от годовых изменений количества осадков, колебаний температуры и других факторов, регулирующих жизнь леса.


Суббота, 15 марта, 14-00


Малаколог (специалист по моллюскам), ведущий научный сотрудник Зоологического музея, кандидат биологических наук


Дмитрий Люмбергович Иванов


««Беспозвоночные в кулинарии Вьетнама и Юго-Восточной Азии»

Лекция посвящена обзору групп съедобных беспозвоночных, используемых в кухнях народов Юго-Восточной Азии с экскурсами в особенности подготовки к использованию, разнообразию кулинарной обработки и характеристику наиболее распространенных блюд.


Суббота, 22 марта, 14-00


Териолог (специалист по млекопитающим), заведующий сектором териологии Зоологического музея, кандидат биологических наук


Сергей Вадимович Крускоп


«Всё больше новых видов: непознанное многообразие Индокитая»


Кажется, что время описательной зоологии прошло, и практически все биологические виды уже известны. Однако это не так: в тропических лесах Юго-Восточной Азии учёные постоянно находят новых живых существ — обычно небольших, но иногда и довольно крупных, но тем не менее прежде успешно избегавших внимания исследователей.


Лекции платные, стоимость билета 100 рублей.


С выставкой «25 лет в тропиках Вьетнама» можно познакомиться в коридоре второго этажа музея, отдельного, кроме входного, билета для этого не требуется.

Последние новости