Международная биологическая универсиада МГУ

Ноя 19, 2014
Международная биологическая универсиада МГУ пройдет 21 - 23 ноября 2014 года. UPDATED!!!

Приглашаем студенческие команды профильных ВУЗов (биологического, медицинского, сельскохозяйственного или педагогического профилей) принять участие в Международной биологической универсиаде МГУ.

В состав команды могут входить от двух до четырех человек. В универсиаде могут принимать участие сборные команды, составленные из студентов (специалистов, бакалавров, магистров) с одного или разных факультетов. По согласованию с оргкомитетом, один ВУЗ может быть представлен несколькими командами

Порядок проведения Универсиады

Биологическая универсиада является командно-личным соревнованием. Универсиада проводится в 2 тура. Первый тур — письменный, второй — проектный.

По результатам обоих туров определяются победители и призеры в индивидуальном и командном первенствах.

Письменный тур пройдет 21 ноября. Задания письменного тура являются одинаковыми для всех и выполняются независимо друг от друга всеми участниками. Утром 22 ноября команды получат темы для проектного тура. Командам предстоит приготовить проект на заданную тему,  где нужно описать проблему, сделать краткий обзор существующих решений  и предложить свое (оригинальное) решение, которое должно быть научно обоснованным и реализуемым. Для подготовки решения (проекта) командам предоставляется доступ к интернету, ноутбуки желательно иметь свои. На письменном туре участникам могут потребоваться калькуляторы. Через 6 часов команды сдают готовые презентации и краткие тезисы проекта. На следующий день, 23 ноября,  команды защищают свои проекты. На доклад отводится 7 минут и столько же  — для ответов на вопросы. Профессиональное жюри оценивает качество представления доклада, научную составляющую и оригинальность решения. Все оборудование для презентации предоставляет Биологический факультет.

reglament_universiada_1.3 2014.doc  45.5 KB
регламент универсиады

Экология, зоология, биотехнология растений и микроорганизмов

• Экология города

• Новые подходы в производстве пищевых продуктов

• Микроорганизмы как маркеры и биосенсоры

• Биотехнологии контроля численности видов в биоценозах

• Биотехнологии экологичной среды обитания

• Биотехнологии в добыче полезных ископаемых

• Контроль круговорота веществ в биоценозах

• Растения с заданными свойствами

• Практическое применение микроскопических водорослей

• Биотехнологии в рыбоводстве

Молекулярная и клеточная биология, физиология, медицинская биотехнология

• Новые подходы к лечению наркотической зависимости

• Антибиотики и побочные эффекты их применения

• Моделирование заболеваний человека

• Целевая доставка химических соединений в клеточные органеллы

• Молекулярно-биологические подходы в медицине

• Практическое применение протеолитических ферментов

• Практическое применение вирусов

• Регенеративная медицина

• Молекулярные машины

Проектный тур проводится в 2х секциях:

1) экология, зоология, биотехнология растений и микроорганизмов
2) медицинская биотехнология, молекулярная и клеточная биология, физиология. Команды при регистрации указывают секцию, в которой они будут выступать. Победители и призеры в командном первенстве определяются внутри секций независимо.  Подведение итогов и награждение победителей и призеров состоится вечером после проектного тура.

Регистрация участников будет открыта с  13 октября по 7 ноября 2014 года. Иногородним участникам  с 20 по 23 ноября предоставляется общежитие. Предоставление общежития сопровождающим  — только при наличии свободных мест, обговаривается с оргкомитетом отдельно.
Заявка на имя декана Биологического факультета МГУ академика Михаила Петровича Кирпичникова оформляется на бланке учреждения.
В заявке указывается список участников (с указанием курса), сопровождающих лиц и необходимость предоставления общежития.
Заявку (с пометкой «Универсиада») необходимо прислать по адресу ma_rubtsov@mail.ru или lomov13@gmail.com (копия: info@mail.bio.msu.ru).

Очная регистрация участников пройдет 21 ноября днем, награждение планируется на вечер 23 ноября. Подробная программа Универсиады будет опубликована позднее.

Мы будем рады видеть Вас в числе участников Международной биологической универсиады МГУ!

По всем интересующим Вас вопросам просьба писать на электронные адреса: ma_rubtsov@mail.ru  или lomov13@gmail.com

universiada 2013-teor.doc  129.5 KB
Задания теоретического тура за 2013 год

Программа Универсиады