Очередное заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени

Май 26, 2015
26 мая 2015 года в аудитории М1 в 18:30 состоится заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени. Выступают В.Н. Сараев (фирма Glowers) «Капитализация времени» и В.В. Аристов (ВЦ РАН) «Возможности описания гравитации и квантовых эффектов в единой модели реляционного статистического пространства-времени»»

1) АНОНСИРОВАНИЕ БУДУЩЕГО ДОКЛАДА: В.Н. САРАЕВ
 «КАПИТАЛИЗАЦИЯ ВРЕМЕНИ». Основная идея доклада – в процессе развития человечества на Земле формировались точки сгущения жизни и точки накопления капитала. Пространственно-временной ареал жизни, граничащий с линией смерти, использовал свои знания для расширения своего пространства. Примером является бизнес-модель финикийцев по пространственно-временной капитализации технологии изготовления пурпура. Во второй половине ХХ века капитализация рассматривалась в системе пространственно-временных координат через призму валового продукта. Начиная с середины 2013 года капитализация (оценка развития глобальной торговли) начала рассматриваться через призму создания цепочек стоимости. Наш авторский коллектив, А.Э. Вайно, А.А. Кобяков, В.Н. Сараев, рассматривает экономику развития в системе координат пространство-время-жизнь-вечность (как единое целое) через призму накопления капитала – свертки пространственно-временного ареала жизни (свертки накопленного времени, энергии и информации). Например, приватизация – это обмен уже реально накопленного капитала на оценку (в которой всегда есть ошибка) будущего накопленного капитала. В основе нашего подхода лежит идея А.Э. Вайно о том, что оценка соотношения в едином целом пространства и времени является мерой оценки жизни и потребления энергии. Когда соотношения выражены целыми числами (показатели степени), то определяется качество – класс природных явлений. Изменение протокола соотношения между пространством и временем в классе явлений позволяет определить количество. Для оценки пространственно-временных изменений ареала жизни создан НООСКОП – прибор сканирующий ноосферу.

2) ДОКЛАД: Руководитель лаборатории-кафедры «Развитие реляционных методов изучения времени» Вэб-Института исследований природы времени. В.В. АРИСТОВ ( ) «ВОЗМОЖНОСТИ ОПИСАНИЯ ГРАВИТАЦИИ И КВАНТОВЫХ ЭФФЕКТОВ В ЕДИНОЙ МОДЕЛИ РЕЛЯЦИОННОГО СТАТИСТИЧЕСКОГО  ПРОСТРАНСТВА-ВРЕМЕНИ». В современной теоретической физике одной из важных проблем является создание согласованного аппарата, который мог бы адекватно описывать «квантовый» и «гравитационный» пределы. Построение концепции реляционно-статистического пространства времени предполагает создание общей модели, включающей в себя физический и математический аппарат теории гравитации (ОТО) и квантовой механики. Рассматриваются новые результаты по формализации в развиваемой концепции. На больших масштабах расстояний и масс возможно искривление пространства-времени. В предложенной модели получена метрика, в первом приближении совпадающая с метрикой Шварцшильда. В слабых полях воспроизводятся все эффекты ОТО. В сильных полях имеются отличия в описании, например, на расстояниях гравитационного радиуса («черные дыры») нет координатной сингулярности. Обсуждаются понятия темной материи и энергии. На малых масштабах выводятся соотношения и уравнения квантовой механики: аналоги соотношения неопределенности и (с использованием формализма Нельсона) уравнение Шрёдингера. Смысл обычной производной на малых расстояниях здесь утрачивается, и описание задается с помощью пары уравнений, соответствующих комплекснозначной волновой функции квантовой механики.