Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Праздник крапивы в Ботаническом Саду

Май 26, 2015
Экологическое семейное мероприятие «Праздник крапивы» состоялось в прошлое воскресенье на Воробьёвых горах. Крапива двудомная в клетке, вооружена и очень опасна.


Какое растение в Америке называют «артиллерийским растением», как зовут крапиву устрашающую в Новой Зеландии, где находится крапивный сад Жиля Клемана – ответы на эти и многие другие неожиданные вопросы смогли получить юные и взрослые посетители Фестиваля.


Весь день работали мастерклассы: «Лист крапивы из глины», «Крапивное удобрение», «Плетение верёвочки из крапивного волокна», «Травяное панно из глины», «Композиция из природных материалов», «Петриковская роспись по дереву», «Фитопокраска», занятия для детей 7-10 лет «Укрополис», «Путешествие в микромир» и другие.


Участники праздника попробовали замечательные щи из крапивы, два вида плова с крапивой, крем-суп из крапивы со шпинатом, салаты из крапивы с морковью и капустой, просто отварную крапиву, сравнили вкусы и запахи растений из семейства крапивных: мелиссы, котовника кошачьего и других.


А носки из крапивного волокна были просто замечательные!


Автор текста и фото: Ирина Чеховская.

Последние новости