Очередное заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени

Июн 2, 2015
2 июня 2015 года в аудитории М1 в 18:30 состоится заседание Российского междисциплинарного семинара по изучению времени. Выступает Э. Левин (Технион, Хайфа) «ОБОБЩЕННОЕ ВРЕМЯ И ЧАСЫ ФЕНИКСА».

ДОКЛАД: Э. ЛЕВИН . «ОБОБЩЕННОЕ ВРЕМЯ И ЧАСЫ ФЕНИКСА». В книге «Пространство-время в высокоразвитых биологических системах» были проанализированы исторические причины необходимости поиска новых определений  времени. «Обобщенное время» было определено как способ упорядочивания событий в процессы или координирования между собой различных процессов. Как показывает классическая физика, для решения  широкого класса задач механики достаточно упорядочивать события по одному переменному и записывать алгоритм их упорядочивания (т. е. «время») вещественным числом. В противовес этому, при решении задач в биологии или в истории невозможно описать поведение сложных систем при помощи простых дифференциальных уравнений с одним переменным. Естествоиспытатели признаются, что не оправдались надежды на возможность единого инструментального представления о времени: часы по своей природе могут быть совершенно различными и не сводимым друг к другу.      В докладе будет показано, как закономерности необратимых процессов со многими переменными поддаются описанию при помощи цепочки  алгоритмов, названной «кодоном времени». Обобщенно, кодон времени – это оператор перехода. В зависимости от сложности рассматриваемой системы (по Дж.Т. Фрейзеру, «иерархии темпоральных уровней») он может выражаться числом, вектором или тензором. Примером кодонов времени является запись календарных дат, представляющая собой алфавитно-цифровую цепочку (alfa-numerical string).  В такой цепочке каждой позиции соответствует число циклов доступных наблюдателю референтных периодических процессов («часов»), отсчитывающихся по отношению к определенным событиям в реальном мире или к условным точкам фазового пространства. Примеры интерпретации эффекта селестиальных близнецов (ECT) и больших исторических циклов («Часы Феникса»)  в рамках предложенных концепций демонстрируют их эффективность для изучения необратимых исторических процессов. («Селестиальные близнецы» (2006), «Пространство-время в высокоразвитых биологических системах» (2012), «Часы Феникса» (2014).)