Научный семинар «Популяционная и системная экология»

Ноя 9, 2015
В рамках научного семинара "Популяционная и системная экология" состоится лекция Сергея Юрьевича Попова (Биологический факультет МГУ) "Закономерности географического распространения сфагновых мхов в Восточной Европе".

Биологический факультет МГУ, каф. общей экологии

Руководители: проф. Д.Г.Замолодчиков, проф. Л.В.Полищук

Доклад состоится в четверг 19 ноября в 1715 в  ауд. 557 Биофака МГУ

АННОТАЦИЯ

На территории Восточной Европы (Молдавия, Украина, Белоруссия, Прибалтика, Европейская часть России) представлены разные природные зоны – от пустынной до тундровой. В большинстве из них встречаются сфагновые мхи. В работе, на основе корреляционного анализа значений климатических факторов и встречаемости видов, показано, какие из них (климатических факторов) являются ведущими для распространения восьми главных ценотически значимых видов рода Sphagnum L. Проведен анализ распространения этих видов по природным зонам. Показано, что разные виды сфагнов несколько по-разному реагируют на географические закономерности изменения климата, но для всех характерна общая тенденция – сильная положительная корреляция с факторами увлажнения (сумма осадков, относительная влажность воздуха) августа, сентября и октября. В работе использованы методы моделирования, применяемые в ГИС-технологиях.

Распространение видов комплекса Sphagnum recurvum s.l. в Восточной Европе