Завершилась Международная биологическая универсиада МГУ

Ноя 25, 2015
Завершилась Международная биологическая универсиада МГУ, которая проходила 20-22 ноября. В ней приняли участие 47 команд из 26 ВУЗов. Среди участников были представители 6 стран: России, Белоруссии, Казахстана, Польши, Украины, Ирана.

Команды выступали в 4х секциях, в каждой из которых были определены победители и призеры. Одна из секций (Molecular and cell biology, medical biotechnology) проходила на английском языке. Здесь победителем стала команда МГУ-6 биологического факультета (Лавренова Виктория, Вьюшков Владимир, Кущенко Артём, Никитин Даниил). Дипломы II степени получили:  команда МГУ-12 биологического факультета МГУ (Стрелкова Дарья, Свешникова Анастасия) и команда ФББ МГУ (Бредихин, Алёшин Василий, Артюхов Артём, Галицына Александра). Дипломы III степени: команда СПбГУ-3 (Приказюк Егор , Афонин Алексей , Козлов Станислав, Савочкина Елизавета), БГУ-1, Минск (Готина Екатерина, Шапиро Михаил, Говоровский Владислав, Бугримова София), сборная Исламской республики Иран (Marjan Heidari, Shaghayegh Valajan-Navabpour, Zahra Ghaemi) и команда Назарбаев Университет — 2 (Кудайбергенов Байзак, Касым Айгерим, Абдилрадов Мадияр).

В секции «Молекулярная и клеточная биология, медицинская биотехнология» диплом I степени получила команда МГУ-1 биологический факультет (Алкин Никита, Костюк Александр, Шилович Александр, Салютина Мария), диплом  II степени — команда ФФМ МГУ (Казарновский Максим, Евтеев Сергей, Пикулина Юлия, все — факультет фундаментальной медицины, Урум Анна  — биологический факультет), дипломы III степени: команда МГУ-8 биологического факультета (Селиванова Екатерина, Митева Анна, Филатова Татьяна, Павлова Надежда), команда БГУ-2 (Овчарова Анна, Саврицкая Анна, Лекунович Татьяна, все — биологический факультет БГУ, Янушкевич Сергей — Uniwersytet Wroclawski (Вроцлав, Польша)), команда МГУ-13 (Олина Анна — биологический факультет, Калинина Марина — факультет биоинженерии и биоинформатики), команда МГУ-2 биологического факультета (Басс Дина, Беляева Мария, Ганичева Анна, Пуховая Евгения), команда НГУ, Новосибирск (Сипин Фёдор, Антошина Полина, Егорова Анастасия, Сбоева Мария)

Секция «Экология, зоология, биотехнология микроорганизмов и растений» была также разбита на 2 подсекции, в каждой из которых победитель и призеры определялись независимо. В подсекции А победителем стала команда МГУ-5 биологического факультета (Воронцов Тимофей, Раевский Роман, Емельяненко Вера, все — биологический факультет, Фоменко Сергей — ФФМ), диплом II степени получила команда БелГУ (Кононова Маргарита, Гринько Алина, Селиверстов Евгений, Жидоморова Екатерина) и команда 3 МГУ имени М.В.Ломоносова (Дубровская Анастасия,
Крюк Мария, Примак Александра, Ярошенко Владислав, все — биологический факультет), дипломы III степени — команда ИАТЭ НИЯУ МИФИ-2 (Витковская Елена, Морозова Александра, Румянцева Татьяна, Шумаева Елена) и команда СПбГУ-1 (Михайлов Роман, Голосовская Елена, Кокорина Арина, Сапожников Александр).

В подсекции Б победителем стала команда СПбГУ-5 (Афанасьев Михаил, Глушкевич Анна, Гафарова Елизавета, Алексеев Дмитрий). Диплом II степени получила команда Арзамасского филиала ННГУ (Пичугина Нина, Козлов Алексей, Морозова Надежда), диплом III степени получила команда СГУ, Саратов (Верховский Роман, Журавлев Владимир, Черкасова Екатерина, Бадьянов Евгений).

В личном первенстве

Победителями стали:

• Никитин Даниил (биологический факультет МГУ) — абсолютный победитель

• Урум Анна (биологический факультет МГУ)

• Вьюшков Владимир (биологический факультет МГУ)

• Янушкевич Сергей (wydzial biotechnologii, Uniwersytet Wroclawski)

• Алкин Никита (биологический факультет МГУ)

• Лавренова Виктория (биологический факультет МГУ)

• Кущенко Артём (биологический факультет МГУ)

• Костюк Александр (биологический факультет МГУ)

• Фоменко Сергей (ФФМ МГУ)

• Артюхов Артём (ФББ МГУ)