Научный клуб возобновляет работу

Дек 10, 2015
Научный клуб возобновляет работу и очередная, 28 лекция, приуроченная к 150-летию открытия законов наследственности и 85-летию кафедры генетики МГУ, состоится 14 декабря (понедельник) в 18-00 в Аудитории ББА.

Кандидат биологических наук,
доцент кафедры генетики

Андрей Андреевич Синюшин

Область научных интересов — генетическая изменчивость
и регуляция развития растений, в первую очередь семейства Бобовых.

Горох Грегора Менделя 150 лет спустя: первые семеро и не только

Доклад будет посвящён судьбе объекта, с которым связано рождение генетики — гороха посевного (Pisum sativum L.) из семейства Бобовых.
На исходе года 150-летнего юбилея законов наследственности мы поговорим о том, какой была судьба первых семи признаков, с которыми работал Грегор Мендель, и о других направлениях работы с горохом как модельным объектом. Вы узнаете о том, как изучение гороха помогает установить генетические закономерности развития сложного листа, сложного соцветия, зигоморфного цветка и образования симбиоза с почвенными азотфиксирующими бактериями.

Приглашаются все желающие!

Координаторы встреч «Научного клуба»:
Петрова Елена, Есакова Анна:
тел. +7 (495) 939-12-56
e-mail: eslepova@list.ru, aesakova@gmail.com