Расписание экскурсий в Ботсаду

Дек 25, 2015
Расписание экскурсий в Ботсаду на конец декабря - начало января.

26 декабря, суббота 12.00 обзорная экскурсия
12.30 Занятие для детей 7-12 лет на специализированном участке «Изумрудный город». Тема занятия: «Мастер-класс по изготовлению тряпичных кукол».
3 января, воскресенье 11.00 экскурсия по зимующим птицам*
11.00 Занятие для детей 7-12 лет на специализированном участке «Изумрудный город». Тема занятия: «Экологическая карточно-ролевая игра «Жизнь растений».**
5 января, вторник 11.00 экскурсия по зимующим птицам*
11.00 Занятие для детей 7-12 лет на специализированном участке «Изумрудный город». Тема занятия: «Зимой и летом одним цветом».**
12.30 «Цветы в легендах и преданиях». Легенды зимнего леса.*****
8 января, пятница 11.00 экскурсия по зимующим птицам*
11.00 Занятие для детей 7-12 лет на специализированном участке «Изумрудный город». Тема занятия: «Путешествие с комнатными растениями»**. Только по записи.
Тел. 8-916-657-92-73
12.30 «Цветы в легендах и преданиях». Легенды зимнего леса.*****
9 января, суббота 11.00 Занятие для детей 7-12 лет на специализированном участке «Изумрудный город». Тема занятия: «Гербарий для науки и для души».**
Только по записи. Тел. 8-916-657-92-73
10 января, воскресенье 10.30 Занятие для взрослых и детей школьного возраста на специализированном участке «Изумрудный город». Тема занятия: «Готовим мыло с натуральной ванилью на козьем молоке».** Только по записи. Тел. 8-916-657-92-73
11.00 экскурсия по зимующим птицам*
Только по записи. Тел. 8-916-657-92-73

Расписание экскурсий на вторую половину января будет вывешено после 11 января.

*Вас всегда занимал вопрос о том, почему некоторые птицы остаются зимовать рядом с нами? Чем они питаются и как спасаются от холодов? Как правильно подкармливать птиц зимой? Как отличить большую синицу от лазоревки и самку снегиря от воробья? Тогда добро пожаловать на нашу экскурсию по зимующим птицам в Ботаническом саду МГУ! Одевайтесь тепло, и вперед за новыми знаниями и интересным досугом!
ИЗУМРУДНЫЙ ГОРОД
**          3.01.16 — Экологическая карточно-ролевая игра «Жизнь растений». Каждый сможет побыть в роли растения, насекомого или птицы, чтобы научиться добывать себе пищу, защищаться от «врагов» и привлекать «друзей». Выигрывает тот, кто доживет до конца сезона (не завянет, не будет съеден) и сумеет оставить потомство. В игре используются цветные фотографии растений (цветки, пыльцевые зерна, семена, плоды) и животных (насекомые-опылители, гусеницы, птицы), обыгрываются сюжеты из их повседневной жизни, благодаря чему вы узнаете много нового о хорошо знакомых вам растениях и животных.
5.01.16 — Занятие с экскурсией «Зимой и летом одним цветом» Экскурсия по зимнему дендрарию, где вы познакомитесь с разнообразием хвойных растений в нашем Саду. В теплом помещении здания «Дендрария» мы вместе рассмотрим интересную коллекцию шишек, разберемся, как устроены шишки, посмотрим под бинокуляром на мелкие детали хвоинок и шишек. Поиграем в игру «Значение хвойных деревьев в жизни человека». Сделаем аппликация: разнообразие хвойных деревьев.
8.01.2016 – Занятие «Путешествие с комнатными растениями». Вместе комнатными растениями мы совершим увлекательное путешествие по материкам и островам. Узнаем, как можно выдать растению паспорт, раскроем некоторые секреты, поиграем в игры.
9.01.2016 – Занятие «Гербарий для науки и для души». Вы узнаете, кто и для чего придумал гербарий, как следует правильно высушить растения и оформить гербарий, чтобы он стал настоящим документом. Однако, сушить растения можно и для творческих работ. Искусство создавать картины из прессованных цветов – ошибана — зародилось в Японии — первыми им начали заниматься самураи. Мы создадим гербарий, который будет сочетать в себе строгость научного гербария и изящность ошибаны.
10.01.16 – На занятии мы подробно рассмотрим новый рецепт мыла с определенными косметическими свойствами, а также подробно узнаем о свойствах натуральных растительных, животных и минеральных компонентов, входящих в его состав.

*** Праздничная программа «По следам Герды – это игра — странствие по мотивам сказки «Снежная Королева». В Ботанический сад пришла зима, укрыла снежным покрывалом растения. В ледяных санях над землей пролетела Снежная Королева, попрятались звери и птицы на её пути от стужи. Холод охватил маленького Кая и его сердце превратилось в льдинку. Дети отправляются в путешествие по Царству растений, чтобы спасти Кая. В программе познавательные задания, конкурсы и подвижные игры, которые помогут добраться до дворца Снежной Королевы и растопить ледяное сердце. В конце программы гостям предлагается чай в помещении «Дендрария».
УКРОПОЛИС
****На занятии 10 января «Экосистемы мира: мангровые леса» вы сможете совершить увлекательное путешествие в необычные растительные сообщества – мангровые леса. Где они встречаются? Из каких растений состоят мангры? Какие животные в них обитают? Какую пользу приносят мангровые леса другим сообществам и человеку? Вы также поучаствуете в интересном мастер-классе по изготовлению краба-оригами и создадите свой мангровый лес на бумаге вместе с другими участниками занятия.

*****Вас ждет рассказ о представителях растительного царства:

• сопровождающих жизнь человека с давних времен.

• использовавшихся человеком на протяжении многих столетий.

• нашедших отражение в мифах, легендах и изобразительном искусстве.