Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Школьников познакомили с биотехнологиями

Фев 18, 2016
Познавательные занятия со старшеклассниками школы № 1352 провёл научный сотрудник Биофака МГУ Владимир Гмошинский. Школьники за микроскопом - фото golyanovo.mos.ru


В гости к ученикам структурного подразделения школы № 3 на Новосибирскую ул., 8А по приглашению учителя химии Светланы Толстолужинской пришёл старший преподаватель кафедры микологии и альгологии биофака МГУ Владимир Гмошинский и в рамках образовательной программы «МГУ – школе» провёл два урока. Они состоялись 12 и 15 февраля.


Темой занятий стали перспективные биотехнологии, которые могут применяться в медицине, сельском хозяйстве, производстве продуктов питания. На уроках ребята узнали о разнообразии грибов, лишайников, водорослей, миксомицетов и рассмотрели их строение под микроскопом.


Владимир Гмошинский рассказал о том, какую роль в природе и жизни человека играют эти представители царства грибов и царства растения, об их вреде и пользе с точки зрения человеческого здоровья и гастрономических пристрастий. Оказалось, что в результате изучения грибов, водорослей и лишайников перед человечеством раскрываются широчайшие возможности по их использованию для разных практических нужд, в том числе при создании уникальных лекарств или необычных блюд. Поэтому представляется целесообразным их культивирование и выращивание.


И сами занятия такого рода доказали свою целесообразность. Школьники проявили явный интерес к необычным урокам, и очередные занятия с ними по программе «МГУ – школе» теперь пройдут в марте.


Источник: https://golyanovo.mos.ru/presscenter/news/detail/2529754.html

Последние новости