Администрация биологического факультета упрощает организацию пропускного режима

Мар 16, 2016
15 марта 2016 года декан биологического факультета Московского университета встретился с заведующими кафедрами и обсудил вопросы организации пропускного режима на факультете.

Ранее представители трудового коллектива обращали внимание на слабые и недостаточно проработанные места нового порядка прохода на факультет. Эти замечания были обобщены некоторыми заведующими кафедрами факультета, которые в конце 2015 года направили декану соответствующее письмо.

На встрече декан проинформировал заведующих кафедрами, что факультетской администрации удалось согласовать следующие изменения в действующий регламент:

1. Время работы факультета расширено до периода с 6:00 до 22:00 (16 часов) с понедельника по субботу. Работа в ночное время, праздничные и воскресные дни по-прежнему потребует особого разрешения.

2. Режим прохода в здание будет заменён с разрешительного на уведомительный. Это означает, что каждый штатный научный сотрудник или преподаватель одного из двух факультетов, а также, по списку, представители администрации, смогут принимать посетителей, самостоятельно занеся данные о них в специальный журнал на проходной. При этом сотрудник должен также отметить в журнале и время выхода посетителя. По общему мнению собравшихся, одно это решение должно снять значительную часть вопросов, поставленных ранее. Порядок оформления разовых пропусков, подписанных любым заместителем декана и не требующих присутствия ответственного на проходной, конечно, также остаётся в силе.

3. Уже существующие нормы позволяют организовывать и проводить массовые мероприятия (лекции, семинары, защиты). Проведение таких мероприятий предполагает составления списка и определение ответственного за мероприятие. При этом ответственный вправе оперативно пополнить список. Согласования с соответствующими службами ректората требуют лишь массовые мероприятия с числом участников свыше нескольких десятков, в остальных случаях разрешение даёт уполномоченный заместитель декана (в настоящее время – С.В.Ефимовский). Такой порядок не может вызвать трудностей с посещением, в том числе защит.

4. Особого внимания заслуживают массовые мероприятия с участием несовершеннолетних, главным образом, школьников. В первую очередь, это касается кружков. Работу таких кружков курирует заместитель декана Г.А.Белякова. Руководитель кружка перед первым занятием проводит собравшихся школьников по списку или с записью в журнал, а затем оформляет им временные пропуска.

5. Во время общеуниверситетских и общефакультетских мероприятий (день открытых дверей, олимпиада и т.п.) по распоряжению служб ректората может быть введёт и режим открытого посещения.
По мнению собравшихся предложения администрации, которые будут в ближайшие дни окончательно оформлены в соответствующий документ, существенно упрощают действующий пропускной режим и выработаны в духе академической открытости.

Декан поблагодарил всех участников обсуждения за конструктивную дискуссию.