Выставка флоксов, солисты Большого театра и «Звёзды Джаза» в «Аптекарском огороде»

Июл 25, 2016
В последнюю неделю июля 2016 года в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдут выставки лилейников и флоксов, фестиваль "Звёзды Джаза", выступление солистов Большого театра в рамках V Ночного классического концерта на траве из цикла Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой и другие мероприятия.

26 — 28 июля — I Выставка лилейников

Посетители смогут сравнить виды и сорта растений по декоративности, насладиться ароматами, а также получить ценные консультации ведущих специалистов по вопросам выращивания и агротехники. На выставке представят более 1 тысячи экспонатов и более 800 сортов лилейников, включая самые модные новинки селекции: цветки с большим зеленым центром, причудливым рисунком, с лихо закрученными лепестками, с пышной окантовкой и изысканными оттенками. 28 июля в 20.00 — раздача цветов.

27 и 28 июля — выставка флоксов

В рамках выставки представят более 300 сортов флоксов, включая новинки селекции и обладателей медалей, завоёванных на международных выставках. В центре экспозиции — сорт под названием «Аптекарский огород», выведенный в честь 310-летнего юбилея сада. Флоксы выращены в садах и питомниках Подмосковья и северо-запада России.

Кроме того, гости увидят редкие исторические сорта, современную садовую классику и многое другое — все лучшее, наиболее перспективное, получившее признание специалистов, цветоводов и коллекционеров.

28 июля в 11.00 — уникальный мастер-класс селекционера Елены Константиновой «Мир Флоксов». Приглашаются все желающие.

Открытие выставки — 27 июля в 11.30, закрытие — 28 июля в 20.00.

29 и 31 июля — фестиваль «Звёзды Джаза»

29 июля — концерт одного из лучших гитаристов России Ивана Смирнова, которого называют «русским гением гитары». Его композиции — завораживающая смесь философии и хулиганства, выверенная точность академической традиции, элементы импровизации, переплетение славянского, азиатского, кельтского, испанского фольклора и рока31 июля — выступление живой легенды советского джаза, джаз-рока и музыкальной культуры в целом Алексея Козлова и знаменитой группы «Арсенал». Козлов — не только основатель отечественного джаз-рока, но и композитор, саксофонист, пианист, вокалист, автор книг, заслуженный артист РСФСР и народный артист России. Начало концертов — в 20.00.

30 июля — концерт солистов Большого театра

Солисты Большого театра выступят на V Ночном классическом концерте на траве из цикла Classic Open Air Moscow фонда «Опера» Веры Кононовой. Звёзды оперной сцены, гастролирующие по всему миру и выступающие в самых престижных театрах («Ла Скала» в Милане, «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, «Немецкая опера» в Берлине, Королевский театр «Ковент-гарден» в Лондоне), предстанут в образах из ярких постановок Большого театра. Виртуозное инструментальное сопровождение — ансамбль «Концертино» и камерный оркестр. Начало — в 20.00.

Бронирование билетов на концерты https://www.hortus.ru/#!events/fxp1n, покупка — в кассе сада с 12.00 до 20.00.

Сейчас в «Аптекарском огороде» цветут подсолнухи, кувшинки, розы, шиповник, киноа, хосты, лилии, гортензии, скумпия, гречиха, флоксы, герань, полуостровные ферокактусы, редкая тропическая орхидея Дендробиум букетоцветный, Медовая орхидея и другие растения.

Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по созданию открыток, магнитов, картин, закладок, брелоков и т. д. из цветов и листьев «Цветочный дизайн открытки» для взрослых и детей. Каждая неделя посвящается новому растению-символу. На этой неделе — шиповник.

До 5 сентября открыта выставка «Простые названия, избранные синонимы» (‘Nominibus trivialibus, synonimis selectis’) в рамках Параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства.