Выставки лилий и лилейников, солисты Большого театра и джаз в «Аптекарском огороде»

Авг 1, 2016
В первую неделю августа 2016 года в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" пройдут выставки лилий и лилейников, длительная звуковая медитация "РАССАДА #6", V Фестиваль джаза, второе выступление солистов Большого театра в рамках VI Ночного классического концерта на траве из цикла Classic Open Air Moscow фонда "Опера" Веры Кононовой и другие мероприятия.

1 августа — длительная звуковая медитация «РАССАДА #6»

В 19.00, в рамках выставки «Простые названия, избранные синонимы» и музыкальной программы «РАССАДА» куратора Саши Елиной, начнётся необычный концерт для людей и растений — длительная звуковая медитация «РАССАДА #6», отсылающая слушателей к практике Deep Listening, описанной американским композитором и импровизатором Полиной Оливерос, а также к эстетике импровизационной группы Deep Listening band, созданной ей же. Медитацию исполнят трое московских музыкантов-импровизаторов — Андрей Гурьянов, Саша Елина и Дмитрий Бурцев.

3 и 4 августа — II Выставка лилий

Гостям представят более 60 экспонатов азиатских, LA- и OT-гибридов лилий, успешно культивируемых в садах Подмосковья. Посетители увидят как традиционные сорта и всеми любимые «киреевские гибриды», так и новинки селекции. Кроме того, пространство выставки украсят многочисленные сорта флоксов, разные виды кровохлебки, бузульника и другие растения.

5 — 7 августа — II Выставка лилейников

Посетители смогут сравнить виды и сорта растений по декоративности, насладиться ароматами, а также получить ценные консультации ведущих специалистов по вопросам выращивания и агротехники. На выставке представят более 1 тысячи экспонатов и более 800 сортов лилейников, включая самые модные новинки селекции: цветки с большим зеленым центром, причудливым рисунком, с лихо закрученными лепестками, с пышной окантовкой и изысканными оттенками. Гостей ждёт бесплатная лотерея, победители которой получат ценные призы — сортовые лилейники от коллекционеров.

5 и 7 августа — V Фестиваль джаза

5 августа — концерт известной джазовой певицы и участницы шоу «Голос» Ольги Синяевой с группой ‘AllSeeBand’. 7 августа — красочное сочетание стилей и этнических инструментов со всего мира от коллектива ‘Аuthentic Light Orchestra’ (Швейцария, Россия, Армения) и необычного струнного квартета с собственным музыкальным языком ‘FX quartet’. Зрителей ждёт завораживающее путешествие сквозь века и культурные традиции. Начало концертов — в 20.00.

6 августа — II концерт солистов Большого театра

6 августа солисты Большого театра вновь выступят в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» — с новой программой. В 20.00 начнётся VI Ночной классический концерт на траве из цикла Classic Open Air Moscow фонда «Опера» Веры Кононовой. Звёзды оперной сцены, гастролирующие по всему миру и выступающие в самых престижных театрах («Ла Скала» в Милане, «Метрополитен-опера» в Нью-Йорке, «Немецкая опера» в Берлине, Королевский театр «Ковент-гарден» в Лондоне), предстанут в образах из ярких постановок Большого театра. Инструментальное сопровождение — ансамбль «Концертино» и камерный оркестр.

Бронирование билетов на концерты https://www.hortus.ru/#!events/fxp1n, покупка — в кассе сада с 12.00 до 20.00.

Сейчас в «Аптекарском огороде» цветут подсолнухи, кувшинки, розы, шиповник, киноа, хосты, лилии, гортензии, скумпия, гречиха, флоксы, герань, полуостровные ферокактусы, редкая тропическая орхидея Дендробиум букетоцветный, Медовая орхидея и другие растения.

Ежедневно с 11.00 до 18.00 — мастер-классы по созданию открыток, магнитов, картин, закладок, брелоков и т. д. из цветов и листьев «Цветочный дизайн открытки» для взрослых и детей. Каждая неделя посвящается новому растению-символу. На этой неделе — жёлтые цветы.

До 5 сентября открыта выставка «Простые названия, избранные синонимы» (‘Nominibus trivialibus, synonimis selectis’) в рамках Параллельной программы V Московской международной биеннале молодого искусства.