Новая оранжерея с тропическими кувшинками и премьера спектакля в «Аптекарском огороде»

Ноя 21, 2016
На неделе с 21 по 27 ноября Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» приглашает в новую Викторную оранжерею с тропическими кувшинками, на выставку «Мхи, лишайники и азалии», мастер-класс «Гербарии из орхидей», премьеру спектакля «Вся жизнь впереди», выставку лучших флористов России «Рождение ФОРМЫ», тропические экскурсии и на другие мероприятия.

В минувшие выходные в «Аптекарском огороде» состоялось долгожданное открытие Викторной оранжереи с тропическими кувшинками, лотосами, хищными растениями, какао, бананами, гуавой, папайей, имбирём, сахарным тростником, лонганом, «змеиными фруктами» (салаками), орхидеями, бромелиевыми, «Панамской шляпой», или Карлюдовикой пальмовидной, и другими представителями обширной тропической коллекции сада.

До конца года — выставка «Мхи, лишайники и азалии». Помимо десятков видов мхов и лишайников, а также сотни «розовых деревьев», гости сада могут увидеть несколько десятков редких видов папоротников, цикламены, примулы, лимоны, лавры, перцы, клюкву и многое другое. Создателем и дизайнером ландшафтной мини-экспозиции «Мшистое Царство» с хутором, крестьянами, погостом и коровами стал ландшафтный архитектор «Аптекарского огорода» Артём Паршин.

23 ноября в 18.00 — мастер-класс для взрослых и детей «Гербарии из орхидей», в рамках которого участники научатся создавать эффектные поделки из засушенных растений, препарированных в соответствии с определёнными правилами. В китайской философии орхидея — одна из пяти «восточных драгоценностей» (орхидея, лотос, хризантема, пион и магнолия). Считается, что созерцание этих растений благотворно для души и тела. Запись на сайте https://www.hortus.ru/schedule

23 ноября в 17.31 — премьера второй передачи «Органика» об «Аптекарском огороде» на радиостанции «Радио России. Культура» (91,6 FM). Ведущий программы — директор сада Алексей Ретеюм. Гость — директор Театра С.А.Д. Кирилл Рубцов.

24 ноября в 19.00 в Театре С.А.Д. пройдёт пресс-показ трагикомедии «Вся жизнь впереди» (фр. La vie devant soi) по известному роману Ромена Гари, опубликованному под псевдонимом Эмиль Ажар и принёсшему ему вторую Гонкуровскую премию. Режиссёр — Виктор Алфёров. Контакты для аккредитации СМИ: Алла Кулагина +7 (903) 249-67-40, teatrsad@gmail.com

25 и 26 ноября в 19.00 — премьерные показы трагикомедии «Вся жизнь впереди». Билеты можно приобрести на https://teatr-sad.ru/index.php/template-features

25 ноября — финал VII Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. В этом году «Аптекарский огород» выдвинул на соискание самой престижной ландшафтной премии России сразу 3 проекта: инстаграм («Лучшая публикация в печатных и электронных средствах массовой информации, включая прессу, блогосферу, социальные медиа и Интернет»), радиопрограмму «Органика» («Лучший фильм, теле- и радио- передача по ландшафтной архитектуре») и Викторную оранжерею с тропическими кувшинками. Детали на https://ladpremiya.ru/

С 11.00 до 18.00 ежедневно — мастер-классы по созданию открыток из ажурных мхов, лишайников и разноцветных азалий для взрослых и детей в холле оранжерейного комплекса.

В выходные дни — обзорные экскурсии по тропикам для взрослых и детей «Знакомые незнакомцы» и «Экспедиция в мир джунглей» для младших школьников с родителями. Расписание на www.hortus.ru

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.