Директор «Аптекарского огорода» награждён медалью ордена «За профессионализм и деловую репутацию»

Дек 5, 2016
2 декабря на торжественной церемонии награждения в рамках Общероссийской общественной акции "Профессионалы России" директор Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород" Алексей Ретеюм удостоился медали ордена "За профессионализм и деловую репутацию".

Награды также получили Иосиф Кобзон, Алла Пугачева, Кристина Орбакайте, Олег Табаков, Вячеслав Зайцев, Виктор Садовничий, Лео Бокерия, Светлана Медведева, Валентина Терешкова и другие известные люди.

По словам организаторов, основная цель Акции «Профессионалы России» — единение достойнейших людей страны, энергия, профессионализм и нравственные устои которых являются основными движущими силами в деле преумножения экономического и культурного богатства Отечества; консолидация усилий государства, предпринимателей, СМИ, политических и общественных организаций в создании благоприятных условий для развития бизнеса на всей территории России.

Общественные награды, вручаемые в рамках Общероссийской акции «Профессионалы России», учреждены Советом по общественным наградам РФ как высшая форма признания, поощрения и отличия за выдающиеся заслуги перед обществом, а также как символ общественной благодарности за значительные профессиональные достижения.

Алексей Ретеюм является директором филиала Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» с 1993 года. В мае 2015 он был назначен вице-президентом Московского общества испытателей природы (МОИП), которое является старейшим научным обществом в России. В декабре 2015 он удостоился благодарности Российского Императорского Дома «За примерное служение Отечеству, высокополезные труды на поприще просвещения и значительный личный вклад в формирование патриотического воспитания».