Орхидеи разыгрывают в «Аптекарском огороде» в честь Дня всех влюблённых

Янв 23, 2017
В честь Дня всех влюблённых, который отмечается 14 февраля, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» разыграют 14 орхидей в горшочках.

Победителями станут те, кто всё ещё не нашёл свою «вторую половинку» и cможет интересно ответить на вопрос «Зачем мне орхидея из «Аптекарского огорода»? Письмо с ответом необходимо отправить на почту orchid2017love@yandex.ru до 10 февраля с пометкой «Любовь. Орхидея. Аптекарский».

Помимо желанных растений, куратор тропических орхидей «Аптекарского огорода» Ольга Черных даст победителям ценные рекомендации по уходу:

— В этом году мы решили порадовать одиноких любителей орхидей — тех, кто пока не встретил свою любовь. Если у вас есть орхидея, вы никогда не будете по-настоящему одиноки! При надлежащем уходе и любви гибридные орхидеи, которые мы подарим, будут цвести и радовать своих владельцев многие годы. Эти же растения совсем недавно украшали VIII фестиваль орхидей, хищных растений и растений пустынь «Тропическая зима».

В Ботаническом саду МГУ собрана вторая по величине коллекция орхидей в России — более 830 видов, форм и сортов из тропических и субтропических регионов Земли, а также более 50 видов и форм орхидей умеренного и холодного климата. Среди тропических и субтропических преобладают виды американского и индокитайского происхождения.

Важнейшее достоинство коллекции орхидей сада — её активное использование в научно-образовательных и просветительских целях.

VIII фестиваль «Тропическая зима» продлится до 2 апреля 2017 года. Его главный герой — 8-летняя игуана Ириска, ежедневный сеанс кормления которой начинается в 17.00. Кроме того, гости увидят черепаху Уголька, окаменелости, динозавров, а также тысячи редких тропических орхидей, включая самую чёрную в мире Фредкларкеару, хищные Обезьяньи чаши, бананы, пальмы, какао, манго, папайю, гуаву, кофе, сахарный тростник, кувшинки, лианы, мангровые деревья, имбирь, кардамон, змеиные фрукты, финики, авокадо, кактусы, агавы, молочаи, баобаб, «живые камни», алоэ, толстянки и многое другое.

С 23 января в «Аптекарском огороде» стартовала масштабная подготовка к одной из крупнейших в России выставок тюльпанов, нарциссов, гиацинтов, крокусов и прочих луковичных — III ежегодной «Репетиции весны», которая откроется в конце февраля и продлится до середины марта.

«Аптекарский огород» открыт ежедневно с 10.00 до 20.00.