Мастер-классы по робототехнике, 3D и инженерным технологиям стартуют 25 марта в «Аптекарском огороде»

Мар 22, 2017
25 и 26 марта, в рамках инновационной выставки «Месяц первого в России робота-огородника Цветочного Васи Agrobot», в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые пройдут детские мастер-классы «Инженерные технологии и 3D» и занятия по робототехнике LEGO WeDo.

25 и 26 марта, в рамках инновационной выставки «Месяц первого в России робота-огородника Цветочного Васи Agrobot», в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» впервые пройдут детские мастер-классы «Инженерные технологии и 3D» и занятия по робототехнике LEGO WeDo, организованные Центром молодежного инновационного творчества «Цифровой дом» (ЦМИТ). Кроме того, участников ждут вкусные угощения. Продолжительность — 2 часа. Для детей от 5 до 12 лет.

Мастер-класс для детей «Инженерные технологии и 3D» — 25 марта в 12.00 и 14.30

Дети узнают, как работает 3D-принтер, для чего он применяется и какими принтеры бывают. Далее их познакомят с программами, на которых производится моделирование, и научат создавать модели при помощи компьютера. Старшие — более опытные — участники сделают собственный сувенир и распечатают его в пластике. Младшим будет предложена работа с 3D-ручками, при помощи которых они смогут проявить свои творческие способности, выполнив задания по дизайну и геометрии. В программе предусмотрены игры и перерывы на чай.

Детское занятие по робототехнике LEGO WeDo — 26 марта в 12.00 и 14.30

Набор конструктора LEGO WeDo предназначен для знакомства с робототехникой в старших группах детского сада, начальной и средней школе. Программное обеспечение и обучающие материалы рассчитаны таким образом, что начать обучение ребёнок может в любой момент. В ходе мастер-класса участники соберут робота из конструктора и с его помощью решат несколько заданий по естествознанию. Персональный подход к ребенку, группа не более 8 детей.

Стоимость участия — 1000 рублей.

Мероприятия будут проходить в оборудованном помещении на территории кафе «Райский пирожок» на главном входе в «Аптекарский огород» (минус 2 этаж).

Билеты можно оплатить через кассу кафе либо на сайте https://tsmit-tsifrovoy-dom.timepad.ru/events/

Родители во время пребывания ребенка на мастер-классе могут посетить уютный кафетерий, либо прогуляться по «Аптекарскому огороду» (оплачивается отдельно).

Первый в России робот-огородник Agrobot будет трудиться в «Аптекарском огороде» с 22 марта до 20 апреля. Интерактивные презентации научного чуда — в 12.00 и 15.00 в Рассадной оранжерее.

Что может AGRO-BOT:

• Планирование посадки с учетом агрономических норм и критериев совместимости растений;

• Посадка семян с точностью до миллиметра, что увеличивает эффективность использования площади участка;

• Точный индивидуальный автополив растений с предварительной проверкой влажности почвы;

• Постоянное удаленное наблюдение через интернет за каждым растением с помощью 2-х камер с возможностью размещения собственных фермерских успехов в социальных сетях;

• Индивидуальный уход за каждым растением с использованием базы агротехнических знаний;

• Распознавание и физическое уничтожение сорняков.

С 15 апреля по 1 июня — XVII ежегодный Весенний фестиваль цветов под открытым небом.