Натуральные истории. Мир животных глазами иллюстратора.

Июн 8, 2017
В Зоологическом музее МГУ открывается выставка, посвященная искусству книжной анималистической иллюстрации. Выставка будет проходить с 8 июня по 3 сентября 2017 года.

На выставке представлены работы художника-иллюстратора Александра Николаевича Сичкаря. В 2017 году он празднует 70-летний юбилей. Художник в особой манере цветным карандашом изображает различных животных — от беспозвоночных до млекопитающих. Индивидуальный стиль художника сформировался в ходе многолетней работы с известным анималистом В. А. Ватагиным. В юношеские годы А. Н. Сичкарь попал в его мастерскую и учился рисунку и скульптуре. Позже, начиная со студенческих лет, художник работал на киностудии «Союзмультфильм», где иллюстрировал многие любимые всеми анимационные фильмы «Осьминожки», «Мама для мамонтенка», «Трям – здравствуй!». Работы А. Н. Сичкаря хранятся в Зоологическом музее МГУ, Биологическом музее им. К. А. Тимирязева, Доме-музее В. В. Маяковского.

«Я родился в 1947 году. Сколько себя помню, рисовал и лепил из пластилина. В десять лет я пришел в зоопарк и стал пробовать делать наброски с натуры. Вскоре я попал в мастерскую художника В. А. Ватагина, долго изучал его технику работы», — говорит А. Н. Сичкарь.

Благодаря работе в различных жанрах: от мультипликационной и книжной иллюстрации до анималистической графики, художник привлекает широкую аудиторию детей и взрослых. Мельчайшая разноцветная штриховка карандашом придает рисункам невероятное качество проработанности деталей. Глядя на рисунки, кажется, будто вода в изображении сцен с морскими млекопитающими, играет бликами в лучах света, или словно ветер подхватывает парящего альбатроса, перед зрителем словно оживают хищные кошки. Животных художник изображает, как правило, в их среде обитания.

Работы художника-анималиста отличаются от повествовательной, лаконичной иллюстрации особой эмоциональной окраской. Эстетическая функция графики А. Н. Сичкаря дополняется практической функцией — познавательной. Работы художника позволяют зрителю заглянуть «за кулисы» таинственного мира живой природы, открыть для себя многообразие животных. Яркие краски графики художника дают представление о многоцветии реального мира.

Выставка расположена в выставочной галерее второго этажа Зоологического музея МГУ.