Первый в России робот-садовник «Божья Коровка» начал работать в «Аптекарском огороде»

Сен 19, 2017
Впервые в России и в более чем 311-летней истории «Аптекарского огорода», в рамках фестиваля «Краски осени», в ботаническом саду начал трудиться роботизированный «садовник», стилизованный под настоящую божью коровку.

Посетители «Аптекарского огорода» уже дали роботу-садовнику соответствующее неформальное имя — «Цветочная Божья Коровка».

Столь щедрый подарок старейшему ботаническому саду России сделала компания Husqvarna. Эффектная инновационная газонокосилка-робот Husqvarna Automower® 310 будет заботиться о лужайке возле более чем 210-летнего дуба Гофмана до окончания фестиваля 15 октября.

23 сентября с 15.00 до 17.30, в честь столь уникального события и в рамках сотрудничества с компанией Husqvarna, в «Аптекарском огороде» пройдёт «Праздник инновационной техники для сада» с бесплатными мастер-классом, презентациями, тест-драйвом и конкурсами для всех посетителей.

В программе:

— выступление главного садовника Ботанического сада МГУ «Аптекарский огород» Антона Дубенюка;

— демонстрация преимуществ аккумуляторного инструмента для ухода за участком (цепные пилы, газоконосилки, триммеры, воздуходувы, ножницы для живой изгороди);

— презентация самой умной садовой техники XXI века — газонокосилки-робота Husqvarna Automower 310;

— конкурсы для всей семьи с ценными подарками от компании Husqvarna;

— возможность лично протестировать всю представленную продукцию!

Робот-садовник Husqvarna — это технологический прорыв в сфере садового оборудования. Полностью автоматическая газонокосилка-робот Husqvarna Automower® 310 самостоятельно, без участия человека, стрижет газон на участках до 1000 кв. м. И, благодаря работе от литий-ионного аккумулятора и бесшумному мотору привода колес, делает это очень тихо и качественно. Острые, как лезвия бритвы, ножи аккуратно, по долям миллиметра, срезают траву со всех сторон, помогая ей расти здоровой и крепкой. Мелкоизмельченная трава (мульча) не требует уборки, что невероятно удобно. Она быстро перегнивает, превращаясь в ценное удобрение для газона.

Благодаря системе беспорядочного движения по газону, мощным электромоторам и проходимым колеcам, Husqvarna Automower® 310 справляется с участками сложных рельефов, с узкими проходами и уклонами до 40%. Интуитивно понятное русифицированное меню обеспечивает персонифицированные настройки кошения.

Мобильное приложение Automower® Connect позволяет получать данные о текущем статусе газонокосилки-робота, ее состоянии, местонахождении из любой точки мира и дает возможность на расстоянии управлять ее работой.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Мы всегда активно следим за технологиями в сфере садового оборудования. Очень ценим аккуратную, точную и тихую работу. Поэтому с большим удовольствием в партнерстве с компанией Husqvarna, лидером в своей отрасли, впервые на территории нашего сада запускаем в действие газонокосилку-робота. Уверены, она значительно облегчит труды сотрудников по уходу за газонами, станет приятным украшением сада и эффектным зрелищем для наших гостей, которых очень ждем на фестивале «Краски осени» с самой большой тыквой в России.

Продукт-менеджер компании Husqvarna Александр Гончаров:

— Сотрудники «Аптекарского огорода», непременно оценят эффективную и бесшумную работу Husqvarna Automower®. Система обеспечивает не только идеальное качество стрижки, но и низкое потребление энергии, а также существенно снижает стоимость эксплуатационных расходов в сравнении с обычными газонокосилками. Модель устойчива к воздействию климатических факторов и может работать в саду на протяжении всего сезона стрижки.

Неслучайно выбрано и место для установки робота-газонокосилки. Дуб Гофмана является одной из главных достопримечательностей «Аптекарского Огорода» и «Заслуженным растением России». По преданию, дуб был посажен в 1805 году первым директором Ботанического сада Георгом Францевичем Гофманом, профессором ботаники из Гёттингенского университета, после того, как Сад был приобретён Московским государственным университетом.

О компании Husqvarnа

Husqvarna Group — крупнейший в мире производитель техники для леса, парка и сада: бензопил, травокосилок, газонокосилок, культиваторов, садовых тракторов, снегоотбрасывателей.

Husqvarna — это 328 лет инноваций и премиального качества!

Высокие технологии, сильный корпоративный дух и желание создавать качественные инструменты помогли компании проделать путь от производства оружия к швейным машинкам, печам, велосипедам, мотоциклам и, наконец, технике для озеленения. Постоянно расширяя технологические границы, Husqvarna сегодня остается лидером инженерной мысли. Инструменты Husqvarna используются в лесопарковой отрасли по всему миру, позволяя садоводам-любителям и профессионалам добиваться наивысших результатов.

Представительства Husqvarna Group располагаются более чем в 100 странах, а штат сотрудников насчитывает 14 000 человек. В 2016 году оборот компании составил 36 миллиардов шведских крон.

Официальный сайт Husqvarna в России: https://www.husqvarna.ru