30 сентября — концерт романсов и арий «Цветущая классика» в лаборатории «Аптекарского огорода»

Сен 25, 2017
30 сентября, в рамках фестиваля «Краски осени» и программы по возрождению камерной музыки в России, в старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт концерт известного баритона Дениса Апполонина.

30 сентября, в рамках фестиваля «Краски осени» и программы по возрождению камерной музыки в России, в старинной лаборатории XIX века в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдёт концерт известного баритона Дениса Апполонина «Цветущая классика» — с оперными ариями, старинными романсами и русскими народными песнями, а также импровизациями пианиста-виртуоза Филиппа Чельцова. Начало — в 19.00.

Под звуки коллекционного фортепиано Денис Апполонин — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов — исполнит романсы «В крови горит огонь желанья» и «Не говори, что сердцу больно» Михаила Глинки, романс «Благословляю вас, леса» Петра Чайковского, «Песню Варяжского гостя» из оперы «Садко» Николая Римского-Корсакова, «Вечернюю серенаду» Франца Шуберта, «Вчера мы встретились» Сергея Рахманинова, русскую народную песню «Из-за острова на стрежень», «Арию Лепорелло» из оперы «Дон Жуан» Вольфганга Амадея Моцарта, «Арию Мистера Икс» из оперетты «Принцесса Цирка» Имре Кальмана и произведения-сюрпризы.

Билеты необходимо бронировать на https://www.hortus.ru/events и выкупать в кассе сада. Стоимость — 750 рублей. Дети до 6 лет включительно бесплатно.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Подлинная камерная музыка почти утеряна — романсы просто невозможно исполнять в больших залах. Главная цель концертов «Цветущая классика» в лаборатории — возрождение умирающей культуры камерного музицирования, столь характерной для нашей страны во времена Пушкина, Толстого… И близкой нашему менталитету. Перечитывая классику, люди вспоминают о музыкальных вечерах в салонах с ностальгией — все друг друга знали, музицировали как артисты, так и гости… Концерты были интерактивными — музыканты и зрители тесно общались.

Настоящая камерная музыка носит сосредоточенный, углубленный характер, и камерные жанры лучше воспринимаются в небольших помещениях, в свободной обстановке, нежели в обычных концертах и в неподходящей для подобной музыки акустической среде больших залов.

«Аптекарский огород» взял на себя важную миссию по возвращению камерных вечеров на пик популярности! Призываем нам помочь и распространить информацию о вечерних концертах в лаборатории как можно шире — это крайне важно для культурной жизни России.

Денис Апполонин — лауреат всероссийских и международных музыкальных конкурсов. В 2014 году окончил факультет искусств МГУ имени М. В. Ломоносова, класс Заслуженной артистки РФ М. А. Шутовой. Был приглашен в Академию молодых оперных певцов Мариинского театра, солистом которой являлся до 2015 года. Стажировался в Италии у прославленного маэстро Вито Марии Брунетти. С 2016 ведет активную концертную деятельность.

Гениальный Филипп Чельцов — лауреат международных музыкальных конкурсов, органист, композитор. Окончил Колледж имени Гнесиных, сейчас — студент Московской консерватории, факультет композиции. В числе его блестящих работ — фортепианные миниатюры и циклы, сочинения для органа, инструментальных ансамблей, камерная вокальная музыка. Участник мастер-классов в Бельгии, Франции, Швейцарии. С 2014 года — художественный руководитель Фонда поддержки музыкального творчества «Орган в Доме-музее Марины Цветаевой».

Филипп активно занимается музыкальным сопровождением немого кино, неоднократно сотрудничал с Госфильмофондом России, Государственной Третьяковской Галереей, Московским музеем кино, кинотеатром «Пионер». В 2017 году он был награждён дипломом Госфильмофонда РФ «За возрождение тапёрского искусства в России».

И у Дениса, и у Филиппа — большое будущее на мировой музыкальной сцене!

В обычное время посетители не могут попасть в старинную лабораторию — это секретное и хорошо охраняемое место. Камерный концерт — редкое исключение и один из немногих шансов оказаться в этом почти что священном помещении.

Лабораторный корпус XIX века — место с потрясающей атмосферой и особенной энергетикой. Директор сада Иван Николаевич Горожанкин задумывал это строение как современную ботаническую лабораторию, и, действительно, оно было оборудовано по последнему слову того времени.

Сейчас лаборатория, где воссоздан и бережно сохраняется старинный интерьер, — место важных совещаний сотрудников сада, занятий Экологической школы и редких камерных концертов на старом фортепиано — ровеснике здания. Несмотря на возраст, инструмент в отличном состоянии и требует лишь небольшой настройки. В помещении — прекрасная акустика.