6 октября прошла встреча по проекту «Ноев Ковчег»

Окт 16, 2017
6 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ состоялась встреча ректора МГУ В.А. Садовничего и руководителей направлений проекта «Ноев Ковчег» с генеральным директором Российского научного фонда А.В. Хлуновым и помощником Президента России А.А. Фурсенко. Участники встречи обсудили основные достижения и перспективы научного проекта МГУ «Ноев Ковчег».

Руководители направлений проекта «Ноев Ковчег» кратко изложили основные текущие результаты работы. Директор Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ М.В. Калякин является руководителем крупнейшего кластера проекта — направления «Животные». В своем докладе он отметил основные достижения работы кластера. В частности, в ходе проекта зоологические коллекции МГУ пополнены не менее чем на 150 000 экземпляров, описаны более 120 новых для науки видов животных.

За время работы направления «Животные» сформировалась сеть генетических лабораторий, в том числе лаборатория исторической ДНК в Зоологическим музее, позволяющая ввести в научный оборот материалы, накопленные за более чем 200-летнюю историю музея. Создана единая электронная база данных зоологических коллекций различных подразделений Московского университета.

Изучение биоразнообразия становится всё более актуальной задачей. Московский университет совместно с Российским научным фондом делает огромный вклад в изучение современной флоры и фауны, а также сохранение исчезающих видов.