«Аптекарский огород» получил национальную премию в области экологии ERAECO 2017

Ноя 20, 2017
Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» стал лауреатом ежегодной Национальной премии в области экологии ERAECO 2017 в номинации «Эко-мир» за проект «Создание эколого-просветительской экспозиции «Растения средней полосы Европейской части России».

Авторы проекта и кураторы — научные сотрудники сада Сергей Исаев, профессор Александр Зернов и Алексей Филин. Торжественную церемонию награждения 17 ноября 2017 года посетили директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм с Александром Зерновым и Алексеем Филиным.

Премия ERAECO, вручаемая за лучшие экологические проекты, стала одним из ключевых событий Года экологии в России. В 2017 году на соискание премии экспертным советом Eraeco было отобрано 167 экологических проектов, реализованных на территории России. География конкурсных работ охватывает восемь часовых поясов, 57 городов практически всех федеральных округов страны.

Директор «Аптекарского огорода» Алексей Ретеюм:

— Уникальная экспозиция «Растения средней полосы Европейской части России», созданная при масштабной поддержке компании «Ив Роше», была открыта в «Аптекарском огороде» в конце мая 2017 года. Ни в Москве, ни в области нет другого места с орхидеями, цветущими и зимующими на свежем воздухе.

Открытие столь ценной экспозиции — это, без преувеличения, главный вклад «Аптекарского огорода» в проведение Года экологии в России. Проект «Растения средней полосы Европейской части России», создававшийся с 2012 года, призван показать всю красоту и своеобразие среднерусских ландшафтов, а также разнообразие растений флоры нашей Родины, включая редчайшие виды. Мы мечтали о подобной экспозиции десятилетиями, однако только помощь компании «Ив Роше» — давнего друга нашего сада — сделала грёзы реальностью.

Главные сокровища экспозиции — ценные орхидеи умеренных широт. Кроме того, на участке представлены фрагменты различных типов растительности центральных областей Европейской России — от широколиственных и смешанных лесов до луговых сообществ. Посетители увидят сразу два уникальных болота: Верховое с клюквой, осоками, пушицами и Низовое с ядовитыми цикутами, соблазнительно благоухающими сельдереем, — типично русское болото точно с картины «Алёнушка» Виктора Васнецова.

Новая коллекция растений послужит сохранению, изучению и размножению редких видов с целью последующей реинтродукции — возвращения растений в природу для восстановления нарушенных природных сообществ.

Совместный проект «Аптекарского огорода» и «Ив Роше» включает в себя не только экспозицию на одном из центральных участков «Аптекарского огорода», но и регулярные экспедиции сотрудников сада в природу — за семенами и живыми растениями.

Помимо всего прочего, коллекция экспозиции появится в образовательных и экскурсионных программах нашего сада.

«Ив Роше» активно помогает «Аптекарскому огороду» на протяжении многих лет. Так, в 2009 мы пополнили коллекцию розоцветных, а с 2010 по 2013 создавали экспозицию «Хвойные горки», которая получила 1-е место на Российской национальной премии по ландшафтной архитектуре. Сканирование коллекции ботанических иллюстраций из библиотеки Ботанического сада тоже состоялось при поддержке «Ив Роше».

ДЛЯ СПРАВКИ:

Ежегодная национальная премия в области экологии Eraeco вручается с 2013 года физическим и юридическим лицам за экологические проекты, осуществлённые в России. Организатор премии — общественное движение Eraeco при поддержке Минприроды России, Росприроднадзора, Общественной палаты России, Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в России.