Цветочное мыло с розами и тюльпанами научат делать 25 и 26 ноября в «Аптекарском огороде»

Ноя 20, 2017
25 и 26 ноября, в рамках праздничного уикенда «Отведите Маму в тропики!» в честь Дня матери в России, в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдут мастер-классы «Цветочное мыло» для взрослых и детей.

В программе — создание мыла с использованием натуральных цветов вроде роз, тюльпанов, анютиных глазок, гортензий, флоксов, хризантем.

Начало — в 17.00. Место проведения — холл оранжерейного комплекса.

Авторское мыло ручной работы с цветами — прекрасный подарок себе и близким, восхитительное украшение ванной комнаты и польза для кожи. Без собственного «мыльного» шедевра не уйдёт ни один участник мастер-класса!

Запись по телефону +7 (903) 252-11-08 (Людмила Солод)

***

Мастер-классы по созданию открыток, закладок, подарков, украшений, магнитов, брелоков из цветов и листьев проходят в оранжерейном комплексе «Аптекарского огорода» ежедневно — с 11.00 до 20.00. Кроме того, в студии цветосложения Людмилы Солод можно приобрести украшения из эпоксидной смолы, чехлы для телефона, картины в технике «Тиффани» и подсвечники в стиле «Цветочный купаж» для романтического ужина.

Мастер-классы проводит Людмила Солод — дипломированный специалист по европейскому коллажу, японской аранжировке цветов икэбана, автор книг «Цветочные чудо-коллажи», «Искусство создавать цветочные картины», «Искусство цветочного дизайна».

***

25 ноября в 19.00 в старинной лаборатории XIX века состоится премьера концертной программы «Вечер романсов Чайковского» в исполнении баритона Дениса Апполонина и пианиста-виртуоза, композитора, органиста, тапёра Филиппа Чельцова, известного своими блистательными фортепианными импровизациями. Основу новой программы составят произведения в жанре романса. Эти сугубо камерные пьесы складываются в своеобразный лирический дневник композитора. Подобно поэтическим экспромтам или живописным этюдам они запечатлели в себе мимолётные движения души художника, его едва уловимые, подчас сокровенные впечатления и переживания.

Среди романсов Чайковского — и миниатюрные зарисовки-настроения, и эскизы к оперным сценам, и «подслушанные» на улицах города песенки уличных музыкантов. Собранные в рамках одного концерта вокальные миниатюры удивительным образом погружают зрителя в мир их автора, позволяя взглянуть на его жизнь глазами современника, и говорят о художнике намного полнее и точнее, чем любые высказывания искусствоведа.

Романсы Чайковского — это необычайно прекрасная музыка, с одной стороны понятная и доступная каждому человеку вне зависимости от сферы деятельности, а с другой — неизменно вызывающая у каждого зрителя свои индивидуальные переживания, воспоминания, размышления.

26 ноября в 18.00 — мастер-класс одного из самых знаменитых визажистов страны, любимца звёзд и моделей, телеведущего, официального визажиста марки Maybelline New York в России Юрия Столярова. Тема мастер-класса — «Модные тренды в макияже осень-зима 2017/18». В программе — секреты подбора и нанесения тональных основ, тонкости работы с цветом, новые правила коррекции и моделирования бровей, применение актуальных тенденций в реальной жизни с учётом особенностей внешности. Участников ждут подарки и кофе-брейк.

В 20.00 — фестиваль «Шедевры немого кино» с просмотром пока что единственной в программе зарубежной ленты «Люди в воскресенье» (1930, Р. Сьодмак и Э. Ульмер) в сопровождении импровизаций тапёра на рояле XIX века. Сценарий одного из лучших фильмов в истории немого кино написан молодыми берлинцами, бюджет смехотворно маленький. Никто не ожидал, что лента станет классикой. Лето в Берлине между двумя мировыми войнами. В центре внимания — воскресная жизнь пяти людей. Фильм без профессиональных актёров в главных ролях — после премьеры ленты все вернулись на свою прежнюю работу. Финальные титры: «А в понедельник… Снова на работу… Снова в повседневность… Четыре миллиона людей… будут ждать следующего воскресенья. Конец.»

До 28 января 2018 года продолжается культурный фестиваль «Японская осень» с крупнейшей в России выставкой японских бонсай в возрасте до 150 лет.

Каждый день открыты 2 тропические оранжереи с орхидеями, бананами, какао, кувшинками, папайями, лотосами, пальмами, лианами, хищными растениями, кофе, манго, папоротниками, ананасами, имбирем, Деревом самоубийц, папирусом, сахарным тростником и кактусятник с цветущими кактусами, алоэ, агавами, живыми камнями, «корнями мандрагоры», денежными деревьями.

Билеты на культурные мероприятия — в кассе сада и онлайн https://www.hortus.ru/tickets