Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Семинар «Парадоксы биоэтики – не отставайте от изменений жизни» 15 февраля

Фев 12, 2018
В Музее Землеведения МГУ 15 февраля (четверг) 2018 г. в 17:00 состоится 61-й Межвузовский регулярный семинар «Методология образования для устойчивого развития».

«Парадоксы биоэтики – не отставайте от изменений жизни»


Марфенин Николай Николаевич  д.б.н.,  профессор Биологического факультета МГУ, Председатель Комиссии  МГУ по биоэтике


Аннотация:


Биоэтика прочно и директивно вошла в жизнь науки, диктуя правила обращения с лабораторными животными. Первоначальная жалось к животным и гипертрофированный гуманизм сменились жёсткими условиями проведения научных исследований, с которыми крепко связаны интересы бизнеса. С недавних пор ни одна статья по исследованиям с лабораторными животными не может быть опубликована в зарубежных научных журналах без разрешения Комиссии по биоэтике. В фокусе биоэтике может быть одна мышка или рыбка, а за пределами фокуса тысячи тонн рыбы в тралах. Биоэтика и экология расходятся по многим вопросам. Увлечение биоэтикой соответствует охватившему мир стремлению всё заорганизовать и подчинить жёсткому порядку. В чём опасность такой парадигмы? Какое отношение все это имеет к образованию? Это мы обсудим 15 февраля на семинаре по образованию для устойчивого развития. Не отставайте от жизни!


Для своевременного оформления пропуска необходимо сообщить о своём участии заранее до вторника по тел. +7 985 225-98-82.


Напоминаем, что семинар проводится на 31 этаже Главного здания МГУ (на лифте до 28 этажа) в Музее Землеведения МГУ. Вход в главное здание МГУ на Ленинских горах со стороны Дома культуры по пропуску или списку (при себе необходимо иметь паспорт). Представитель оргкомитета будет ожидать у поста охраны.

Последние новости