14 марта состоится сорок третий морфологический семинар

Мар 7, 2018
В среду 14 марта 2018 года в 17-30 состоится сорок третий морфологический семинар.

Докладчик: Чуб Владимир Викторович

Тема семинара: Математическое моделирование филлотаксиса

Будут рассмотрены методологические вопросы исследования филлотаксиса побегов и органотаксиса в цветках, подходы к моделированию, в частности то, как на основании теории доступного пространства и теории ингибирующего влияния разработана математическая модель филлотаксиса, которая позволила оценить расположение примордиев листьев в меристеме побега.

*****

А.А. Любищев полагал, что именно с анализа филлотаксиса (листорасположения покрытосеменных растений) начнется превращение биологии в точную(математизированную) науку. На нашем семинаре это будет уже третий доклад про филлтаксис. На первом было представлено мнение стороннего наблюдателя, моделирующего образование зачатков в зоне роста при помощи металлических шариков в стеклянной трубке. На втором — выступление классического морфолога, мыслящего в терминах дефинитивных типов сосудистых систем. Из третьего вы узнаете, что есть филлотаксис для современного ботаника.Насколько эти точки зрения взаимоисключающи или взаимодополнительны — решит время, а мы пока сможем составить себе предварительное представление.

Ведущий семинара А.Н. Кузнецов

Место проведения семинара: Ботанический сад МГУ, Учебный корпус Ленинские горы, д. 1, стр. 34АВход с улицы Хохлова через калитку Ботанического сада ( схема проезда ), вход со стороны Биологического факультета! Вход свободный! На входе необходимо сказать, что Вы идете на морфологический семинар. На главной аллее ботанического сада во время поведения семинара устанавливаются таблички , которые помогут Вам найти дорогу к учебному корпусу!

ВНИМАНИЕ! Во время ближайшего семинара будет также открыт вход с улицы Менделеевская! Если Вам удобно, 14 марта Вы можете воспользоваться этим входом. Мы не можем гарантировать, что этот вход будет работать в другие дни, кроме 14.03.2018!

Материалы предыдущего семинара https://zmmu.msu.ru/morphology/42_Zhitkov.html

Подробную информацию о семинаре можно также узнать на сайте:https://zmmu.msu.ru/morphology/

Если Вы можете прийти на интересующий Вас доклад, его материалы можно будет скачать на сайте семинара через несколько дней после заседания.

Семинар посвящен актуальным проблемам морфологии растений и животных, новым научным разработкам и последним достижениям в этой области. В качестве докладов принимаются как сообщения о собственных наработках и проектах дальнейших исследований, так и обзоры интересных (в том числе забытых)проблем и публикаций. Приветствуется показ интересных препаратов для совместного рассмотрения.