Научный семинар «Популяционная и системная экология»

Май 21, 2018
Научный семинар "Популяционная и системная экология" по теме "Опыт мониторинга парниковых газов в природных экосистемах" состоится 31 мая.

Биологический факультет МГУ, каф. общей экологии Научный семинар  «Популяционная и системная экология»

Руководители: проф. Д.Г.Замолодчиков, проф. Л.В.Полищук

Доктор биологических наук

Михаил Леонидович Гитарский

(Институт глобального климата и экологии Росгидромета и РАН)

Опыт мониторинга парниковых газов в природных экосистемах

Доклад состоится в четверг 31 мая 2018г. в 1715 в  ауд. М1 Биофака МГУ

АННОТАЦИЯ

Мониторинг ведется с 2009 г. в типичных ландшафтах южно-таежной подзоны бореальных лесов – лесных и болотных массивах Новгородской области. Изучены абсорбционные и эмиссионные потоки основного парникового газа – диоксида углерода (СО2) – от природных экосистем и их отдельных компонентов: растительности, лесных и болотных почв и древесных остатков. Поглощение CO2 лесной биомассой за вегетационный период составило с 930 т CO2 год-1 в 2009 г. и 768 т CO2 год-1 в 2013 году. Среднегодовая величина эмиссии СО2 с поверхности почв оценивается в 2,4 кг СО2 м-2 (657,5 г С м-2) при вкладе эмиссии за холодный период 30,1%. Наибольшие по абсолютной величине значения годового эмиссионного потока СО2 характерны для ельника мелкотравно-зеленомошного и окон распада елового древостоя (около 1,7 т СО2 га-1), наименьшие – для заболоченного березняка (0,5 т СО2 га-1). В целом южно-таежные лесные экосистемы являются стоком CO2, величина которого составляет 437 г С м-2 год-1 (1,6 кг СО2 м-2 год-1). Дешифрирование растительного покрова по спутниковым изображениям позволило уточнить его характеристики и сезонную и межгодовую изменчивость. Предпринята экстраполяция характеристик растительного покрова полигона на сопредельные территории, достоверность которой составила 75 – 90%. Результаты исследований могут быть использованы для количественных оценок углеродного бюджета природных экосистем южно-таежной зоны.