Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Не стало Нины Евгеньевны Лебедевой

Июл 23, 2018
Не стало Нины Евгеньевны Лебедевой, долгие годы проработавшей на кафедре ихтиологии научным сотрудником – авторитетного специалиста в области химической экологии, хеморецепции и биохимии рыб.

 




 


НИНА ЕВГЕНЬЕВНА ЛЕБЕДЕВА


15.07.1932 – 22.07.2018


Н.Е. Лебедева успешно закончила кафедру биохимии нашего факультета в 1955 году и свой путь в науке начала в ГеоХИ АН СССР им. В.И.Вернадского в лаборатории В.В.Ковальского, затем продолжила работу в Институте биофизики АН СССР, где в 1964 году под руководством А.М.Кузина защитила кандидатскую диссертацию «Биохимические свойства хорионического гонадотропина». В 1968 году Н.Е.Лебедева стала сотрудником только что созданной на кафедре ихтиологии МГУ лаборатории хеморецепции и поведения рыб. Большая целеустремленность и инициативность Н.Е.Лебедевой позволили ей уже течение первых лет организовать и наладить исследования по идентификации химической природы запаховых сигналов рыб, результаты которых значительно превысили мировой уровень. Глубокие знания и широкий кругозор позволили Н.Е.Лебедевой выполнить пионерские исследования в изучении праймерых эффектов обонятельных сигналов рыб и механизмов химических взаимодействий и метаболических адаптаций рыб и других гидробионтов. Она быстро стала авторитетным международным лидером в этих областях, её статьи продолжают цитироваться. Под руководством Н.Е.Лебедевой выполнено несколько диссертаций, многочисленные курсовые и дипломные работы студентов.


Выход на пенсию в 2002 году был в значительной мере формальным и до последних дней Н.Е.Лебедева продолжала активную научную жизнь – публиковала статьи, выступала на конференциях, консультировала, сотрудничала со многими коллегами в нашей стране и за рубежом.


Общительная, веселая и отзывчивая, Н.Е.Лебедева всегда была душой лаборатории и кафедры. Любившая и хорошо знавшая отечественную художественную литературу и театр, она всегда была в курсе культурной жизни столицы и страны, широко делилась этими новостями. Ее уход стал большой потерей для всех нас. Мы глубоко скорбим о её раннем уходе из жизни.




Коллеги и ученики




Прощание с Н.Е.Лебедевой будет проходить в среду 25 июля в 12-00 в храме Успения на могильцах (Большой Власьевский переулок 2/2, ближайшая станция метро – «Кропоткинская»)

Последние новости