Школьный кружок по Зоологии беспозвоночных

Авг 18, 2018
Школьный кружок по Зоологии беспозвоночных открывает набор на сезон 12: сентябрь 2018 — апрель 2019.

Приглашаем на кружок учащихся с 7 по 11 класс. Обратите, пожалуйста, внимание, что программа кружка рассчитана, в первую очередь, на учеников старшей школы (9-11 класс), но очень увлеченные биологией ребята из 7-8 класса тоже могут попробовать свои силы. Мы не принимаем учеников младше 7 класса, так как для них программа будет слишком тяжелой.

Для записи на кружок необходимо в период с 17 августа по 12 сентября прислать на адрес электронной почты руководителей кружка следующую информацию: ФИО ученика, номер школы и класс, электронная почта для связи. Если ученику требуется сопровождение взрослого, то просим прислать также данные сопровождающего.

Занятия проходят каждую пятницу в аудитории 594 на кафедре зоологии беспозвоночных с 18:30 до 21:30. С собой рекомендуем принести тетрадь для записей и пенал с пишущими инструментами.

Первое занятие кружка состоится 21 СЕНТЯБРЯ 2018 Г в 18.30. Подробная информация по проезду на факультет и проходу к аудитории будет выслана всем записавшимся на адреса электронной почты 19ого сентября.

Руководители и преподаватели кружка:

Посещение кружка бесплатное. До первого занятия кружка никакой конкурсный отбор не проводится — приглашаются все желающие, начиная с учеников 7 класса. Но при большом количестве записавшихся на первом занятии будет проведена контрольная работа, по итогам которой будут отобраны ребята, которые смогут посещать занятия. Не прошедшие отбор заносятся в резервный список и приглашаются на кружок в случае освобождения мест в основной группе.

На кружке мы рассказываем о строении, разнообразии, экологии и происхождении различных групп беспозвоночных животных. Каждое занятие включает лекционную и практическую части. Во время практики школьники знакомятся с живыми объектами, рассматривают образцы из коллекций кафедры, проводят вскрытия различных беспозвоночных.

Примерные темы занятий и примеры практических занятий, которые проводились в разные годы существования кружка:

Практическая часть

Амебоидные простейшие: Амебы, фораминиферы, радиолярии, солнечники, акантарии

Живые представители и препараты

Свободно живущие и паразитические жгутиконосцы

Препараты представителей. Живые жгутиконосцы.

Инфузории и Споровики

Живые представители и препараты

Губки и пластинчатые (Trihoplax). Признаки многоклеточных

Препараты и макеты представителей

Кишечнополостные-1: Гидроидные и Сцифоидные.

Живые гидры, фиксированные медузы. Препараты.

Кишечнополостные-2:

Кубоидные, Кораллы (и фантастические атоллы), Гребневики.

Препараты представителей Просмотр фильма о кораллах, как они атакуют друг друга.

Плоские черви. Строение и разнообразие свободноживущих. Паразиты, жизненные циклы, практическое значение

Живая планария. Препараты паразитических представителей и фиксированные представители

Необычные группы первичнополостных животных. Коловратки, скребни и другие

Живые коловратки из мха. Фиксированный материал. Препараты представителей

Необычные группы целомических животных. Щупальцевые.

Вскрытие брахиоподы. препараты представителей.

Кольчатые черви-1.Строение и разнообразие «Polychaeta», Echiurida, Sipunculida, Myzostomida, Siboglinidae.

Вскрытие нереиса, просмотр различных полихет, эхиурид

Кольчатые черви-2.Разнообразие и необычное строение пиявок и малощетинковых червей.

Вскрытие дождевого червя и пиявки.

Моллюски-1. общая характеристика. Моноплакафоры. Брюхоногие: строение и разнообразие.

Вскрытие ахатины/ ампулярии / виноградной улитки.

Моллюски-2. Двустворчатые: строение и разнообразие. Лопатоногие. Хитоны. Аплакофоры.

Вскрытие беззубки или мидии. Препараты представителей Препараты представителей

Моллюски — 3. Головоногие. Немертины

Препараты представителей

Членистоногие-1. Низшие ракообразные и максиллоподы.

Живые представители и фиксированный материал. Препараты.

Членистоногие-2. Высшие ракообразные.

Вскрытие речного рака. Разнообразные представители

Членистоногие-3. Насекомые: строение и развитие

Вскрытие таракана. Препараты представителей

Членистоногие-4. Насекомые: Разнообразие

Членистоногие-5. Хелицеровые

Панартроподы: Тихоходки. Онихофоры.

Живые тихоходки из мха. Препараты представителей

Круглые черви. Волосатики. Паразиты. Практическое значение.

Головохоботные: Киноринхи, приапулиды, лорициферы

Иглокожие-1. Строение иглокожих на примере морских звезд

Вскрытие звезды

Иглокожие-2. Офиуры. Морские ежи.

Иглокожие-3. Лилии. Голотурии.

Полухордовые и хордовые.