Мастер-классы «Секреты хищных растений» с кормлением пройдут 17 и 18 ноября в «Аптекарском огороде»

Ноя 14, 2018
17 и 18 ноября в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» пройдут эксклюзивные мастер-классы «Секреты хищных растений» коллекционера и специалиста Сергея Куницына — взрослых и детей (6+) научат ухаживать за насекомоядными растениями и разводить их прямо у себя дома.

В яркой программе — живая и насыщенная презентация как самых популярных видов хищных растений (венериных мухоловок, росянок, саррацений, жирянок и непентесов), так и редких (непентесов Луиса, Кровавой Мэри, Миранды, цефалотусов, гелиамфор).

Кульминация — кормление растений живыми насекомыми и экскурсия по Тропическому насекомоядному болоту с одной из самых больших коллекций хищных растений в стране.

Участники узнают, чем интересны хищные растения для любителей любого возраста, какие науки соприкасаются с их изучением, какие вещества в них содержатся и вступают в реакцию в процессе пищеварения, какова глобальная польза от насекомоядных растений на планете Земля. Также в программе — самые популярные гипотезы возникновения растений-хищников. Коллекционер познакомит слушателей с каждым из своих растений и расскажет, как за ними ухаживать, выращивать размножать в домашних или лабораторных условиях.

Помимо этого, речь пойдет о растениях-хищниках, произрастающих в России, — с демонстрацией видео.

Каждый школьник мечтает покормить хищное растение, но от переедания они погибают. Поэтому Сергей Куницын особенно подробно расскажет обо всех самых распространенных ошибках в уходе и объяснит, как их избежать.

Формат общения — свободная и увлекательная беседа.

Начало — в 13.00. Продолжительность — 2 часа. Предварительная запись на сайте обязательна www.hortus.ru/schedule

Экспозиция «Сад хищных растений» в Пальмовой оранжерее «Аптекарского огорода» — это настоящее тропическое болото с водопадом и уникальным микроклиматом. В нем живёт огромное количество плотоядных представителей флоры, которые в течение миллионов лет учились ловить и переваривать насекомых, земноводных и даже мелких грызунов. Посетители увидят знаменитую венерину мухоловку, несколько видов росянок, жирянку, а также самые редкие хищные растения — южноамериканскую гелиамфору и цефалотус, произрастающий только в Австралии.

Экспозиция насекомоядных растений «Аптекарского огорода» — одна из самых масштабных в России — и дальше продолжит пополняться редчайшими видами хищников из труднодоступных уголков Земли. Разнообразие форм и охотничьи приспособления коварных растений удивят не только детей, но и взрослых посетителей тропической оранжереи.

С конца декабря — крупнейший в России X Фестиваль орхидей, хищных растений и суккулентов «Тропическая зима».

Стоимость участия в мастер-классе: 450 рублей детский билет, 700 рублей взрослый билет.