Александр Андреевич Осмоловский о том, как мы будем учиться в апреле

Дорогие студенты! В связи со сложившейся ситуацией и на основании приказа ректора Университета с сегодняшнего дня, 6 апреля, мы вновь приступаем к дистанционному обучению, которое скорее всего продлится до конца месяца. На фото: Александр Андреевич Осмоловский

Занятия будут проводиться удаленно, как это было в марте. Мы возобновляем чтение лекций онлайн и их запись, и также будут высылаться задания, качество выполнения которых является важным критерием при проставлении итоговой отметки.

Напомню, что обучение по общим для всех специализаций дисциплинам на факультете осуществляется 3-мя способами:

1. он-лайн трансляция, выполняется преподавателями спецкурсов самостоятельно или преподавателями общефакультетских курсов в через программы Skype и Zoom.

2. офф-лайн трансляция поточных курсов (доступны на портале дистанционного обучения МГУ https://distant.msu.ru);

3. рассылка учебно-методических материалов, вопросов и заданий на электронные почты старост групп, указанных в базе данных факультета.

Для студентов 1-4 курсов бакалавриата, 1 курса магистратуры и 1-2 курсов аспирантуры заведены аккаунты (под логином и паролем) на портале дистанционного обучения МГУ https://distant.msu.ru. На этом портале для каждого курса студентов создана папка (директория), куда размещаются материалы к каждому занятию: видеозаписи лекций, презентации, задания.

Семинарские занятия и часть практических также доступны в указанных формах всем студентам. После каждого занятия студентам предлагаются задания для самостоятельной работы и установлены сроки их выполнения. Большинство преподавателей общих дисциплин направляют студентам своих групп задания самостоятельно. Выполнение всех заданий обязательно и является неотъемлемой частью дистанционного формата обучения. Обучение по спецкурсам организовано кафедрами, за которыми студенты закреплены.

Очевидно, что действующее ограничение доступа в Университет сказывается на практической части обучения и выполняемых ранее экспериментальных работах. Но мы должны действовать в рамках сложившихся обстоятельств. К сожалению, студентам выпускных курсов доделать выпускные квалификационные работы в период с 6 по 30 апреля не удастся, так как нет возможности попасть в лаборатории МГУ. Поэтому защиты будут проходить на основании уже полученного материала и качественно выполненной теоретической части работы.

Пересдачи по дисциплинам прошедшего, осеннего, семестра будут проведены дистанционно до 30 апреля. Аналогично с пересдачами на повышение отметки студентам выпускных курсов. Сессия пройдет дистанционно. Зачеты и экзамены по спецкурсам, в основном, будут приняты по результатам работы студентов в дистанционном режиме (по сданным домашним работам и контрольным работам, которые должны проводится по каждой теме каждого курса). «Поточные курсы» будут сдаваться в 2 смены —1 волна с 10.00, 2 волна с 15.00. в строго утвержденные даты. ГИА (госэкзамены и защиты выпускных квалификационных работ) будут проведены дистанционно. Сессия на каждом курсе и ГИА в связи с прошедшими каникулами будет сдвинута на 1 неделю веред. Про практики по-прежнему информации нет, ждем особых распоряжений.

Я прошу вас проявить понимание к сложившимся обстоятельствам. Мы со своей стороны сделаем все, чтобы максимально не потерять в качестве обучения и помочь студентам наверстать упущенное в следующем семестре. Удачи!