Курс лекций «Биология Чёрного и Азовского морей»

Сен 3, 2020
Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова приглашает Вас принять участие в курсе лекций «Биология Чёрного и Азовского морей».

Приглашаем вас принять участие в пресс-конференции, посвященной созданию и публикации курса онлайн-лекций на тему «Биология Черного и Азовского морей».

4 сентября в 11:00 (МСК) ПАО «НК «Роснефть» совместно с представителями научного сообщества презентуют цикл лекции по биологии Чёрного и Азовского морей. Презентация пройдёт в онлайн-формате.

Принять участие в конференции можно:

на площадке COMDI

на канале в YouTube

На конференции выступят:

Спикеры ПАО «НК «Роснефть»:

Михаил Владимирович Леонтьев – пресс-секретарь ПАО «НК «Роснефть»;

Кирилл Алексеевич Ковальский – заместитель начальника Управления промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды шельфовых проектов ПАО «НК «Роснефть».

Коллектив авторов курса:
Артем Игоревич Исаченко – модератор дискуссии, к.б.н., эксперт отдела экологических технологий «Арктического научного центра»;

Вадим Олегович Мокиевский – д.б.н., научный руководитель серии экологических атласов морей России, основной лектор курса, заведующий лабораторией прибрежных донных сообществ Института океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук;

Вера Владиславовна Краснова – к.б.н., научный сотрудник Лаборатории морских млекопитающих Института океанологии им. П.П. Ширшова, руководитель проекта по исследованию китообразных Черного моря (ИО РАН — Роснефть);

Денис Григорьевич Илюшин – к.б.н., руководитель проекта по изданию Атласа, руководитель управления стратегического развития Центра морских исследований МГУ.

Представитель образовательной площадки:

Яков Михайлович Сомов – основатель и руководитель проекта «Лекториум».

Учёные института океанологии им. П.П. Ширшова РАН, МГУ имени М.В. Ломоносова, Морского гидрофизического института РАН, Азово-Черноморского филиала «ВНИРО» и Центра морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова при поддержке НК «Роснефть» и «Арктического Научного Центра» (входит в корпоративный научно-проектный комплекс Компании) разработали уникальный онлайн-курс «Биология Чёрного и Азовского морей». Лекции по новому курсу начнутся в сентябре 2020 года на площадке издательства «Лекториум».

Цикл лекций основан на материалах экологического атласа «Чёрного и Азовского морей», который в этом году выпустила «Роснефть» совместно с «Иннопрактикой». В разработке учебного курса принимала участие команда экспертов в области геологии, гидрологии и биологии морей. Слушатели нового учебного курса узнают актуальную информацию о состоянии экосистем Черного и Азовского морей, изменениях, которые происходят в акваториях в связи с природными и антропогенными факторами. Кроме этого, лекции содержат информацию о составе и разнообразии планктона, морских водорослях, донных беспозвоночных и различных группах животных (рыбы, птицы и морские млекопитающие), а также видах-вселенцах, которые попали в Чёрное море случайно, либо в результате деятельности человека. Материалы учебного курса содержат ценные научные данные о состоянии окружающей среды, которые были получены в ходе многолетних исследовательских работ «Роснефти», а также в рамках комплексного проекта по изучению морских млекопитающих Черного моря.

Записаться на курс можно по ссылке: https: //www.lektorium.tv/seabiology

Справка:

«Экологический атлас Чёрного и Азовского морей» издан в 2019 году, его цифровая версия опубликована для широкой аудитории читателей на сайте Компании rosneft.ru. Это чeтвёртая книга из серии «Экологические атласы морей России — совместного проекта, реализуемого НК «Роснефть», «Арктическим Научным Центром» и негосударственным институтом развития «Иннопрактика». Над Атласом работали более 40 специалистов, в том числе – 20 кандидатов наук и восемь докторов наук из ведущих вузов и научных организаций, а также представители особо охраняемых природных территорий региона.

Атлас доступен для свободного скачивания