Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Студенты магистерской программы «Структурная биология» приступили к учебе

Сен 8, 2020
На программу зачислены магистранты, успешно сдавшие вступительные экзамены и прошедшие собеседование.


Собеседование проводилось в онлайн формате, на основании предварительно присланных резюме студентов.  Отборочную комиссию под  председательством  проф. Екатерины Назымовны Люкмановой, руководителя программы, в первую очередь интересовали мотивация студентов, имеющийся опыт работы в структурной биологии, наличие и уровень научных публикаций, а также знание иностранных языков.




 




В первый учебный день декан Биологического факультета, академик Михаил Петрович Кирпичников поздравил студентов с зачислением на программу, отметив высокий спрос на специалистов этой специальности во всем мире. По словам декана  прошлый век ознаменовался бурным развитием  методов химии, биофизики и, конечно же, математики — наук, сделавших биологию точной специальностью, и теперь можно изучать самые сложные и самые интересные биологические системы, благодаря возможности исследования структур биомолекул на атомном уровне. Михаил Петрович подчеркнул большую значимость в развитии молодых ученых тесной связи тьютора — преподавателя — со студентом, создания простых и доверительных отношений, а также ценность раннего вовлечения студентов в научно-исследовательскую работу. Также декан упомянул, что научный ментор программы, Нобелевский лауреат проф. Курт Вьютрих, с большим интересом следит за успехами в реализации программы и обучении студентов.


В рамках вводного курса в структурную биологию прошли первые лекции, которые читали:



  • Шенкарев Захар Олегович, д.ф.-м.н., профессор РАН, зав. лабораторией структурной биологии ионных каналов ИБХ РАН

  • Шайтан Алексей Константинович, к.ф.-м.н., в.н.с. кафедры биоинженерии Биофака МГУ

  • Бойко Константин Михайлович, к.б.н., с.н.с. лаборатории инженерной энзимологии ФИЦ Биотехнологии РАН

Феофанов Алексей Валерьевич, д.б.н., зав. лабораторией оптической микроскопии и спектроскопии биомолекул ИБХ РАН  начал читать курс лекций с практикумом по оптической спектроскопии .


Кроме упомянутых курсов в первом семестре магистерской программы будут прочитаны курсы лекций с практикумами по белковой инженерииЯМР-спектроскопии, курс по выбору, посвященный применению искусственных мембранных сред для структурной биологии, а также курс программирование на языке Python.


Все обозначенные дисциплины являются неотъемлемой частью работы будущего структурного биолога. Несмотря на плотный график занятий расписание построено так, чтобы у магистрантов оставалось достаточно времени на выполнение своей научной работы в лабораториях.




 







Последние новости