Ушёл из жизни Илья Васильевич Перевозчиков

Янв 12, 2021
Кафедра антропологии с глубоким прискорбием сообщает, что 9 января 2021 года ушёл из жизни наш дорогой Учитель, наш коллега, главный научный сотрудник Института и Музея антропологии МГУ Илья Васильевич Перевозчиков. Илья Васильевич Перевозчиков 12.07.1939 – 09.01.2021

Окончив в 1965 году биолого-почвенный факультет МГУ, Илья Васильевич связал свою научную жизнь с антропологией и был искренне предан науке до конца своих дней. Научные интересы Ильи Васильевича были связаны с изучением популяционной антропологии древнего и современного населения Евразии, метисного и мигрантного населения, эволюции типологического разнообразия в роде Homo. Илья Васильевич Перевозчиков всегда находился в авангарде антропологической науки, защитив в 1976 году передовую для своего времени кандидатскую диссертацию на тему «Определение групп крови системы АВ0 у населения евразийских степей 1 тысячелетия до н. э.», а в 1994 году – докторскую диссертацию «Антропология смешанных групп населения».

Илья Васильевич практически всю свою научную жизнь активно вёл преподавательскую деятельность, его неординарные лекции всегда оставались в центре благодарного студенческого окружения. Студенты его любили, а он увлекал их своей любимой антропологией. Илья Васильевич написал (в соавт.) для них прекрасный учебник «Антропология», который, выдержав несколько переизданий, ещё долгое время не потеряет своей актуальности. В последние десятилетия Илья Васильевич был искренне увлечён изучением антропологических особенностей населения древних исторических эпох на основе произведений изобразительного искусства. Характер данной работы уникальный, а методы обработки данных, в том числе и цифровые программы создания обобщенных портретов, являются оригинальными разработками лаборатории расоведения НИИ антропологии МГУ, которой руководил И.В. Перевозчиков.

Уход Ильи Васильевича для всего антропологического сообщества является невосполнимой потерей…

Светлая память замечательному учёному

Отпевание состоится 14 января в 11:30 в деревянном храме комплекса Сергия Радонежского на Ходынском поле (м. ЦСКА)