Вышел сборник статей «Звезда Московского университета: Н.С. Егоров. К 100-летию».

Янв 22, 2021
Выпущена книга к юбилею заслуженного профессора Московского университета Н.С. Егорова.

Издание книг в честь любимых профессоров – добрая традиция в русских университетах. Искренне надеемся, что настоящий сборник станет памятным и значимым подарком юбиляру и всем, кто воспринимает юбилей Николая Сергеевича Егорова как свой собственный праздник.

Составители и редакторы: Осмоловский Александр Андреевич, Колотилова Наталья Николаевна

В книге собраны материалы к научной биографии заслуженного профессора Московского университета, выдающегося ученого-микробиолога и биотехнолога, блестящего педагога, талантливого организатора образования и науки, государственного и общественного деятеля, героя Великой Отечественной войны, Николая Сергеевича Егорова. В 2015 году Николай Сергеевич одним из первых был награжден высшей наградой МГУ имени М.В. Ломоносова – почетным знаком «Звезда Московского университета». Издание подготовлено к 100-летию ученого.

В сборнике в виде отдельных статей представлены впечатления и воспоминания коллег, сослуживцев и учеников Николая Сергеевича о нем самом, о его времени, о профессии, о научном и личном общении. Сквозной нитью через весь сборник прослеживаются огромное уважение и чувство благодарности авторов статей к своему герою: чувства, которые, без сомнения, поддерживают и разделяют все, кому хоть раз в жизни довелось общаться с этим замечательным человеком.

В отдельных вкладках в хронологическом порядке приведены фотографии Н.С. Егорова в разные годы, начиная с самой первой и до настоящего времени.

Кроме коротких статей о юбиляре сборник также содержит избранные статьи самого Н.С. Егорова на отдельные темы, связанные с историей науки, отражающие его отношение к своему учителю, своему коллективу, вверенным ему подразделениям, а также переживания о будущем. Последнему посвящена заключительная статья сборника – выступление на Всероссийской конференции в 2011 году, прозвучавшее как напутствие молодым коллегам, только наметившим свой путь в науке.

Звезда московского университета. Профессор Николай Сергеевич Егоров.pdf
3.42 MB