Биологический факультет МГУ имени М.В.Ломоносова
 +7 (495) 939-10-00 — справка МГУ
 +7 (495) 939-27-76 — деканат
Приемная комиссия
+7 (495) 939-36-57
  abiturient@mail.bio.msu.ru

Скончался Андрей Дмитриевич Виноградов

Мар 17, 2021
Кафедра биохимии с глубоким прискорбием сообщает, что 16 марта после тяжелой болезни скончался заслуженный профессор Московского университета Андрей Дмитриевич Виноградов. АНДРЕЙ ДМИТРИЕВИЧ ВИНОГРАДОВ (8 августа 1942 - 16 марта 2021)


Вся жизнь А.Д. Виноградова была связана с кафедрой биохимии, на которой он прошел путь от студента до профессора и заведующего кафедрой.


Андрей Дмитриевич был высокоодаренным, ярким, нестандартно мыслящим ученым и превосходным лектором. На протяжении многих лет он руководил небольшой, но очень продуктивно работающей научной группой, занимающейся изучением ферментов дыхательной цепи митохондрий. Результаты этих исследований, получили признание не только в нашей стране, но и в ведущих лабораториях мира.


А.Д. Виноградов пользовался высоким заслуженным авторитетом в области биоэнергетики и биохимии, он был членом редколлегии нескольких отечественных и иностранных журналов, его исследования были поддержаны грантами отечественных и зарубежных фондов. Ставшие классическими работы А.Д. Виноградова были отмечены Государственной премией СССР.


А.Д. Виноградов являлся создателем целой научной школы, сотрудники которой успешно работают как у нас в стране, так и за рубежом, и с благодарностью вспоминают время, проведенное в лаборатории Андрея Дмитриевича.


Уход Андрея Дмитриевича – большая утрата для всех, знавших этого яркого человека.


Память об Андрее Дмитриевиче навсегда останется в наших сердцах.


О времени и месте прощания будет объявлено дополнительно.

Последние новости