Заседание Комиссии по контролю за ремонтными работами

В четверг, 25 марта 2021 года, состоялось совместное заседание Комиссии по контролю за ремонтно-реставрационными работами на биологическом факультете с представителями инженерно-технических служб и группы информационных технологий факультета.

Члены комиссии А.М.Рубцов и Л.П.Корзун проинформировали собравшихся о визите на факультет 24 марта 2021 года членов Департамента культурного наследия г. Москвы и представителей Дирекции инженерной эксплуатации МГУ, которые проинспектировали проведение работ в аудиториях 557 и ББА. В ходе визита обсуждались ближайшие планы работ с представителями организации-подрядчика. Организация-подрядчик подтвердила готовность предоставить на следующей неделе образцы материалов (мебельная доска, массив дуба, шпон дуба) и образцы полностью отреставрированной старой и новой (сделанной из новых материалов и по новым технологиям) мебели (парт) для их сравнения и оценки качества изготовления.

В аудитории 557 к настоящему моменту заменены окна, проведен демонтаж штукатурки потолка и стен, стены и потолок уже оштукатурены и зашпатлеваны. В ближайшую неделю (29 марта — 3 апреля) будет проводиться прокладка закладных для электрического кабеля, замена радиаторов, протяжка электрического кабеля, подготовительные работы для укладки паркета (зачистка пола, монтаж стяжки, подготовка основания для паркета).

В прилегающих к аудитории ББА помещениях и в фойе проведены демонтаж штукатурки стен, разборка покрытия полов, зачистка под реставрацию оконных блоков в коридоре, зачистка покрытия потолков в фойе и в коридоре и частичные (30%) штукатурка стен и шпатлевание потолков. В ближайшую неделю (29 марта — 3 апреля) в аудитории ББА и прилегающих помещениях будет проводиться опись и дефектовка деревянных конструкций (панели стен, дверные блоки, перила, парты), демонтаж систем отопления и энергоснабжения, демонтаж электрооборудования, отделка потолков и штукатурка стен в прилегающих помещениях, отделка потолков и штукатурка стен в фойе, реставрация оконных блоков в коридоре, демонтаж люстр, потолочных фонарей, дверных блоков (под контролем представителей инженерно-технических служб факультета с составлением соответствующих актов) и начаты работы по монтажу системы отопления.

Комиссия также обсудила необходимость увеличения количества электрических розеток в фойе перед ББА. Члену комиссии К.И.Чернышову было поручено определить конкретные места и число устанавливаемых розеток, а представителям инженерно-технических служб факультета–согласовать и проконтролировать выполнение строителями необходимых для этого работ. Кроме того, представители группы информационных технологий В.Н.Воробьев и А.В.Котенев проинформировали членов комиссии о современном состоянии системы звукоусиления в аудитории ББА и фойе и состоянии проектных работ по обеспечению аудитории современным мультимедийным оборудованием. Заместителю декана В.Ф.Мартынюку и В.Н.Воробьеву поручено проверить состояние имеющихся коммуникационных каналов и звуковых колонок, проконтролировать демонтаж существующих колонок и кабелей и оценить целесообразность их сохранения (или замены на современные образцы). Результаты данной работы планируется заслушать на одном из ближайших заседаний комиссии.