В четверг, 25 марта 2021 года, на заседании Ученого совета биологического факультета МГУ было заслушано сообщение заместителя декана по научной работе, председателя Комиссии по контролю за ремонтными работами на биологическом факультете, профессора Александра Михайловича Рубцова: «О текущей ситуации с ремонтно-реставрационными работами аудиторного фонда биологического факультета».

А.М.Рубцов подтвердил, что начало ремонтных работ в аудитории 557 было выпущено из поля зрения хозяйственных служб и административного аппарата факультета, а работы в Большой Биологической Аудитории взяты под полный контроль, как инженерно-технических служб, так и общественный.

А.М.Рубцов проинформировал членов Ученого Совета о том, что 15 марта 2021 года состоялась встреча членов трудового коллектива и администрации факультета с представителями Заказчика ремонтно-реставрационных работ, ответственными сотрудниками ректората (присутствовали главный инженер — Директор Управления инженерной эксплуатации МГУ В.В.Грачев и его заместитель А.С.Анискин) и представителем Департамента культурного наследия города Москвы А.В.Шушкиным. Дискуссия прошла достаточно бурно, не всегда была выдержана в академических тонах, но в итоге, после детального обсуждения и ответов на все вопросы, собравшиеся пришли к общему мнению, что капитальный ремонт здания факультета (кровля, фасад, инженерные коммуникации) и его аудиторного фонда давно назрел. Ремонтно-реставрационные работы должны проводиться в строгом соответствии с технической документацией с учетом того, что здание биологического факультета и его интерьеры являются объектом культурного наследия. Именно для этого приказом по факультету от 10 марта 2021 года была создана комиссия факультета по контролю за ремонтными работами. В Комиссию вошли заместители декана: профессор А.М.Рубцов, профессор, зав.кафедрой зоологии позвоночных Л.П.Корзун, доцент А.А.Осмоловский, старший преподаватель К.И.Чернышов, а также зав.кафедрой энтомологии А.А.Полилов, зав.кафедрой клеточной биологии и гистологии Г.Е.Онищенко, зав.кафедрой высших растений член-корреспондент РАН Д.Д.Соколов и председатель профкома Л.Б.Братковская. А.М.Рубцов представил собравшимся на встрече членов Комиссии и заверил аудиторию в том, что Комиссия будет ответственно и скрупулёзно контролировать процесс ремонта, в первую очередь с точки зрения пользователей ремонтируемых аудиторий. Представители подрядчика согласились заблаговременно согласовывать с Комиссией планы предлагаемых работ на каждом этапе ремонта.

Ученый совет был проинформирован о том, что в настоящее время ведутся активные работы в фойе перед ББА, а затем начнется процесс ремонта в самой аудитории. В ближайшие дни на факультет будут доставлены образцы полностью отреставрированной старой парты и новой парты, максимально повторяющей мебель Большой Биологической Аудитории. Было отмечено, что столярная служба факультета рекомендует заменить верхний слой шпона, которым покрыты парты, ввиду его серьезного износа. Решение о ремонте и реставрации всех элементов интерьера аудиторий будет приниматься коллегиально, по каждому элементу в отдельности. Было также отмечено, что на факультет регулярно приезжают представители подрядчика и Департамента культурного наследия г. Москвы для оперативного контроля и приемки ремонтных работ в аудиториях ББА и 557.

А.М.Рубцов ещё раз подчеркнул, что финансирование, выделенное Московскому университету на ремонтно-реставрационные работы, рассчитано не только на ремонт аудиторий, но и на ремонт кровли, фасада и инженерных коммуникаций здания факультета, поэтому в ближайшие годы коллективу факультета необходимо быть готовым к масштабным ремонтным работам. Работы по этим направлениям находятся на стадии согласования. Также А.М.Рубцов проинформировал Ученый совет о том, что отчеты Комиссии факультета по контролю за ремонтными работами еженедельно выкладываются на сайте биологического факультета.

Ученый совет принял к сведению сообщение А.М.Рубцова и положительно оценил начало ремонтно-реставрационных работ на факультете и создание Комиссии по контролю за этими работами.