Кубок 2021 года по документации флоры России

Май 20, 2021
29 мая 2021 г. под эгидой МГУ стартует Командный кубок России по фотофиксации дикорастущих растений на платформе iNaturalist 2021 года. Цель соревнований: содействовать научно точному сбору пространственных данных о флористическом разнообразии России в увлекательной форме. Среди экспертов Кубка – несколько сотрудников биологического факультета МГУ.

Сообщество проекта «Флора России» дважды проводило эти соревнования, которые многим понравились. Формат Кубка во многом остаётся стабильным – это 2-3-дневные парные поединки регионов за выход в следующий круг по двум критериям: наибольшее число сделанных наблюдений и наибольшее число найденных видов. К региональным командам может присоединиться любой желающий, кто в дни проведения соревнований будет находится в том или ином регионе. Для этого нужно завести учётную запись на платформе iNaturalist и внимательно ознакомиться с регламентом.

В 2019 г. в четверку финалистов попали Брянская, Омская, Ярославская области и Дагестан. Год спустя – Тульская и Курская области, Севастополь, Дагестан. Победителями становились Брянская область и город Севастополь. Участие в Кубке оказывает невероятное влияние на накопление данных о биоразнообразии России. Так по данным iNaturalist, 30 мая 2020 г. в первый день 1/8 финала за сутки в России было сделано 13 386 наблюдений живых организмов, в т.ч. 10 770 наблюдений сосудистых растений. Одновременно в Кубке участвовало несколько сотен человек.

«В целом, формат Кубка оказался удачным и обозримым по трудозатратам, поэтому регламент 2020 года будет оставлен за основу, – рассказал Алексей Серегин, ведущий научный сотрудник Гербария МГУ. – Тем не менее, в 2021 году нас ждёт несколько небольших, но важных нововведений».

В этом году Кубок стартует с 1/64 финала, но не все регионы там будут участвовать. Так, 43 топ-региона по общему рейтингу сразу попадают в 1/32 финала. А вот ещё 21 место для участия в следующем круге будут разыграны именно в 1/64 финала. На этой стадии встретятся команды 42 регионов из нижней части таблицы. Таким образом, в Кубке будут участвовать все регионы.

Проведение первой половины Кубка предполагается летом, а более поздних стадий – в конце августа и сентябре. Традиционно полный календарь отдельных этапов публиковаться не будет. О проведении даты каждого следующего этапа будет сообщаться в день оглашения результатов предыдущего. Биологический факультет МГУ приглашает российских любителей природы и профессиональных исследователей растений присоединится к iNaturalist в дни Кубка.

Алексей Серегин
(кафедра экологии и географии растений, слева)
вручает диплом победителя Кубка 2020 года
лидеру севастопольской команды Сергею Свирину.

В финале 2020 года за три дня было сделано
7 тыс. фотонаблюдений сосудистых растений.