Метаболомика в клинической практике

Май 27, 2021
2 Июня 2021 года в 17.00 (по Московскому времени) на кафедре Биохимии МГУ ауд. 126 пройдет мини-симпозиум «Метаболомика в клинической практике» (“Clinical metabolomics in practice”).

Франкевич Владимир Евгеньевич
Заведующий отделом системной биологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» д.ф.-м.н.

MS based technological platform for biological sample analysis

Масс-спектрометрия является одним из наиболее широко используемых методов анализа биологических образцов. В последнее десятилетие был разработан новый метод прямой масс-спектрометрии, который отличается своей уникальной способностью быстрого анализа сложных образцов с отсутствием или минимальной пробоподготовки. Целью данного исследования является разработка и внедрение в клиническую практику быстрого и надежного метода масс-спектрометрического анализа тканей и биологических жидкостей для ранней и неинвазивной диагностики различных гинекологических заболеваний.

Чаговец Виталий Викторович
С.н.с. лаборатории протеомики и метаболомики отдела системной биологии ФГБУ «НМИЦ АГП им. В.И.Кулакова» Минздрава России, к.ф.-м.н.

Features of serum lipidom of pregnant women with fetal macrosomia

Липидомика – наука, занимающаяся качественным и количественным анализом всего разнообразия липидов (липидома) биологических систем. В настоящее время изучение липидома крови рассматривается в качестве доступного и перспективного объекта исследования для выявления биомаркеров различных патологий. В данной работе методы липидомики были применены для исследования фетальной макросомии (ФМ) плода. Ключевым фактором, определяющим развитие ФМ, является нарушение углеводного и жирового обмена в материнском организме. Принимая во внимание распространенность гестационного сахарного диабета (ГСД) среди всех диабетических беременностей (86%) и высокую частоту развития ФМ при ГСД (15-45%), данная проблема является предметом научного интереса.

Майборода Олег Анатольевич
Associate Professor, Centre for Proteomics and Metabolomics (CPM) Leiden University Medical Center (LUMC), Leiden, The Netherlands, PhD

Metabolic estimates of the renal function

Оценка функции почек является одним из ключевых элементов в мониторинге «физиологического здоровья» пациентов. В данной работе мы описываем разработку метода оценки функции почек на основе метаболоного анализа.

Пароль и код доступа к ZOOM конференции может быть запрошены по
Е-майлу:  biochem.msu@mail.ru
Или в личном сообщении на Фейсбуке в группе Biochem.Msu