Доклады сотрудников биофака на международной наукометрической конференции

Июн 1, 2021
После двухлетнего перерыва, связанного с коронавирусной пандемией, состоялась очередная конференция "Научное издание международного уровня", на которой были рассмотрены стратегия и тактика научных публикаций на современном этапе. А.Н.Хохлов (слева) и Г.В.Моргунова (справа) с президентом Ассоциации научных редакторов и издателей России О.В.Кирилловой

24-27 мая этого года в НИТУ МИСиС состоялась 9-я Международная научно-практическая конференция «Научное издание международного уровня — 2021: мировые тенденции и национальные приоритеты» (https://rassep.ru/conf/2021/).

Основным ее организатором выступила Ассоциация научных редакторов и издателей России. На многочисленных (около 20) сессиях был подробно рассмотрен целый ряд вопросов, встающих перед авторами и издателями научных статей в настоящее время.

В работе конференции приняли участие представители известных издательств и наукометрических баз данных из разных стран – Elsevier, Springer, Pensoft, Scopus, Web of Science (Clarivate Analytics), Scimago, EASE, WAME, DOAJ, eLibrary и др. Также ряд докладов сделали специалисты из Президиума РАН и ВАК.

Особый интерес участников конференции вызвала блестящая лекция (https://www.youtube.com/watch?v=aNKEobcS79o) «Journal Metrics for Russian Publications» профессора Хенка Ф. Муда (Henk F. Moed) – разработчика индекса SNIP, широко используемого сейчас при оценке рейтинга научных журналов.

МГУ имени М.В.Ломоносова на мероприятии представляли сотрудники нашего факультетского «Вестника» – Г.В.Моргунова (ответственный секретарь редколлегии) и А.Н.Хохлов (заместитель главного редактора). Они сделали на конференции два доклада, которые привлекли большое количество слушателей в рамках сессии «Наукометрия, альтметрия и информационное обеспечение научно-редакционной деятельности»:

1. «Цитирования, скачивания, просмотры, альтметрия или все-таки научная ценность – что делает статью популярной?»

2. «На пути в Топ-25: перспективы российских биологических журналов»

Докладчики проанализировали текущую ситуацию с оценкой рейтингов авторов и научных журналов. По их мнению (которое разделили многие участники конференции), пришло время для серьезного изменения методик такой оценки и, в частности, переноса акцентов с формальных наукометрических показателей, основанных на количестве цитирований, загрузок или упоминаний в социальных сетях, на реальную научную ценность публикаций, которая может быть определена лишь с помощью практики.

Кроме того, соответствующий анализ динамики наукометрических показателей российских биологических журналов позволил авторам сделать вывод о том, что шансы на попадание таких изданий в Q1 в ближайшие годы чрезвычайно низки. По-видимому, в том числе и данное обстоятельство заставляет многих ученых, заинтересованных в высокорейтинговых (Топ-25) публикациях, направлять свои работы в зарубежные журналы соответствующего уровня. Это, в свою очередь, тормозит развитие отечественных изданий биологической тематики.

Слайд из доклада Хенка Ф. Муда, посвященного наукометрическим показателям российских журналов и статей в них