Биофак собрал лучших структурных биологов мира

Июн 7, 2021
2 июня в Москве завершилась организованная биологами МГУ III Международная конференция по криоэлектронной микроскопии RICCEM 2021. Обстоятельства пандемии, как ни странно, позволили провести конференцию в небывалых прежде масштабах: в ней приняли участие втрое больше участников, чем на предыдущей конференции, включая двух нобелевских лауреатов. Общее фото участников

Конференция работала четыре дня. Первый день начался с напутствия декана биологического факультета МГУ академика Михаила Кирпичникова. В приветственной речи он отметил, что за последние годы криоэлектронная микроскопия достигла выдающихся успехов и этот метод взяли на вооружение фармакологи, химики-органики, физики, специалисты в области наук о материалах. И конференция, в частности, и биологический факультет стали площадкой для междисциплинарных дискуссий. Завершился первый день уже традиционной экскурсией по ботаническому саду биофака МГУ.

Экскурсия по ботаническому саду МГУ

Далее началась работа конференции: пленарные заседания, секционные заседания, постерные сессии. Все активности конференции проходили в гибридном формате, совмещая онлайн- и оффлайн доклады.

Выступление Ричарда Хендерсона, нобелевского лауреата 2017 года

На открытии конференции выступил нобелевский лауреат по химии 2017 года Ричард Хендерсон. Нобелевскую премию он получил, собственно, за открытие метода криоэлектронной микроскопии: обычная электронная микроскопия не могла решить многих вопросов структурной биологии, а Хендерсон с коллегами адаптировали методику под работу с белковыми молекулами. Оказалось, если макромолекулы моментально заморозить в аморфном льду, их можно поместить в вакуумную камеру электронного микроскопа. Это позволило получать данные с на порядки более высоким разрешением, чем давали световые микроскопы.

Во второй день конференции выступил Йоахим Франк, второй из отцов метода, разделивший нобелевскую премию с Ричардом Хендерсоном. Его пленарный доклад был посвящён тому, как же в криоэлектронном микроскопе можно наблюдать коротко живущие состояния молекул.

Профессор департамента биологических наук университета Иллинойса в Чикаго Юрий Поликанов, выпускник биологического факультета
Профессор департамента биологических наук
университета Иллинойса в Чикаго Юрий Поликанов,
выпускник биологического факультета

Метод криоэлектронной микроскопии, позволивший биологам работать на молекулярных уровнях, в последние несколько лет интенсивно развивается. По итогам конференции, один из организаторов, профессор биологического факультета МГУ Ольга Соколова отметила, что за последние два года существенно возросло разрешение метода и сравнялось с кристаллографическим. Стало возможно отслеживать изменения пространственной структуры биологических молекул, а также положение ионов и молекул воды относительно них. Такие структурные данные необходимы для разработки новых лекарственных средств и рекомбинантных вакцин против появляющихся заболеваний.

Молодые структурные биологи

За четыре дня работы конференции в ней приняли участие более 600 исследователей. Около 50 ведущих специалистов в области из 30 стран выступили с лекциями. 35 лекций, включая часовую лекцию Ричарда Хендерсона и доклад его коллеги Йоахима Франка, прошли онлайн.

Доклад Йоахима Франка, нобелевского лауреата 2017 года

Конференция приняла заключение, в котором говорится, что ее участники поддерживают инициативу биологов МГУ о необходимости организации центра коллективного пользования по криоэлектронной микроскопии. Такой центр, укомплектованный современными криоэлектронными микроскопами, позволит ученым МГУ сосредоточиться на прорывных исследованиях мирового уровня, повысит конкурентоспособность российской науки и биомедицины, а также откроет новые возможности для создания современных лекарств. Данная задача приобретает особую значимость в условиях усиливающегося санкционного давления на страну.

Следующая конференция по криоэлектронной микроскопии RICCEM запланирована на 2023 год. Пройдёт она, по традиции, на биологическом факультете МГУ. Благодаря этой конференции Московский университет становится центром притяжения лучших специалистов, использующих один из наиболее важных и стремительно развивающихся методов современной науки.